Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сибирский химкомбинат и ЗАТО Северск создали группу по смягчению пропускного режима.

15.08.2018, 21:54
Новости
По словам Григория Шамина, 40% жителей Северска выступают за открытие города
Сибирский химический комбинат (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и администрация ЗАТО Северск создали рабочую группу по вопросу смягчения пропускного режима и в дальнейшем - для снятия статуса закрытого города. Об этом журналистам сообщил глава администрации Северска Григорий Шамин.
"Уже создана рабочая группа, которая сформирована из специалистов городской администрации, представителей СХК. Они решают вопросы о либерализации пропускного режима и в итоге - снятия периметра с города", - сказал Шамин.
Он пояснил, что уже проведены социологические исследования по вопросу снятия режима. Так, среди жителей Северска 20% возражающих - это пожилые люди, которые привыкли жить в закрытом городе, и подростки 16-18 лет, которые чувствуют свою "особенность" в статусе жителя закрытого города.
"Лично я - за открытие [города]. Причины, по которым был закрыт город в советское время, уже исчезли. Думаю, сейчас 40% жителей Северска за открытие города", - сказал глава администрации.
Ранее сообщалось, что в конце 2015 года были опубликованы для обсуждения подготовленные Минэкономразвития РФ проекты указов президента России об упразднении в стране шести ЗАТО, в том числе Северска в Томской области - самого большого образования подобного рода в России. Но потом вопрос о снятии закрытого режима был отложен на неопределенный срок.
В Северске проживают около 100 тыс. человек, градообразующим предприятием является СХК. В городе планируют создать территорию опережающего развития (ТОР), ее специализация - высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. Ожидается, что частные инвестиции в нее составят около 12 млрд рублей. На новых производствах ТОР планируется создать около 1,5 тыс. рабочих мест.
Теги: Росатом, Сибирский химический комбинат