Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Ташкенте прошла вторая встреча единой площадки открытого обсуждения инвестиционных предложений иностранных и местных инвесторов.

3.08.2018, 22:05
Новости
На этот раз за "круглым столом" обсудили вопросы развития топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической, металлургической и горнодобывающей промышленности. 
Организатором мероприятия выступил Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям.
По традиции, заложенной при проведении первой встречи единой площадки, модератором мероприятия выступил Дильмурод Касимов - уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
В соответствии с тематикой встречи, в мероприятии приняли участие руководители Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, АО "Узкимёсаноат", АО "Узбекэнерго" и АO "Узбекнефтегаз".
Руководители представленных органов государственного и хозяйственного управления выступили с презентациями, посвященными инвестиционному потенциалу отрасли и представили разрабатываемые инвестиционные проекты, предлагаемые для реализации совместно с инвесторами.
Как отметил в своем выступлении первый заместитель Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Улугбек Сайидов, более половины привлекаемых в экономику Республики Узбекистан инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль. Объем капиталовложений в 2016 году составил $2,99 млрд., а по итогам 2017 года данный показатель уже достиг $3,63 млрд., из них за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов $2,65 млрд., с удельным весом более 70%.
Вниманию инвесторов были также предложены проекты по глубокой переработке природного газа с получением востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью. В их числе проекты по организации промышленного кластера по технологии МТО; производству олефинов по технологии МТО, масел на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе, присадок для моторных масел и топлив; переработке пиролизного дистиллята Устюртского и Шуртанского газохимических комплексов с производством бензола, толуола и ксилола; производству биоксально-ориентированной полипропиленовой пленки, алкилбензол сульфакислоты, продуктов широкого потребления из поливинилхлорида и другие перспективные проекты.
Теги: Узбекнефтегаз