Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Назревает проект ГХК по производству метанола, олефинов, ПП, ПЭ, каучука, ПЭТ, плюс переработка рядом с ним (Узбекистан).

26.07.2018, 17:23
Новости
Узбекистан в ближайшие годы намерен построить новый газохимический комплекс (ГХК), который станет основой крупнейшего в регионе технологического кластера.
"В настоящее время "Узбекнефтегаз" совместно с иностранными партнерами начал проработку проекта по созданию технологического кластера путем строительства современного газохимического комплекса и развития на его базе смежных отраслей промышленности, направленных на производство продукции с высокой добавленной стоимостью", – отметил первый заместитель председателя правления "Узбекнефтегаз" Улугбек Сайидов.
По его словам, в рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 миллиарда кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тысяч тонн полипропилена, 100 тысяч тонн этиленпропиленового каучука, 100 тысяч тонн полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тысяч тонн этиленгликоля и полиэтилена.
"Также здесь на основе государственно-частного партнерства предлагается построить более 10 заводов по переработке полимеров с производством до 300 тысяч тонн готовой продукции. Общая стоимость проекта составит примерно 4,25 миллиарда долларов, из которых 3,5 миллиарда долларов – строительство ГХК. Узбекистан готов вложить в проект 30% собственных средств, а 70% составят иностранные инвестиции, кредиты и займы", – рассказал Сайидов.
Напомним, что более половины привлекаемых в экономику Узбекистан инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль. Объем капиталовложений в 2016 году составил 2,99 миллиарда долларов, а по итогам 2017 года данный показатель достиг 3,63 миллиарда долларов, из которых $2,65 миллиарда долларов – прямые иностранные инвестиции и кредиты.
Теги: Узбекнефтегаз