Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия ввела дополнительные пошлины на американские товары.

5.07.2018, 06:20
Новости
Россия ввела дополнительные пошлины на ряд американских товаров, сообщило Минэкономразвития. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.
Этот шаг стал ответом на введение Вашингтоном ввозных пошлин на сталь и алюминий. Мера коснется продукции, аналоги которой производятся в России. Размер дополнительных сборов составит от 25 до 40 процентов.
"В частности, под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно", - отметил глава министерства Максим Орешкин.
По его словам, ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в 537,6 миллиона долларов.
На первом этапе объем пошлин составит 87,6 миллиона долларов в год - это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право. Сборы еще на 450 миллионов введут через три года или по решению ВТО, если организация сделает вывод о несоответствии американских мер ее правилам.
Пошлины на сталь и алюминий
В конце марта США ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25 процентов и алюминия - десять процентов, в том числе из России. Вашингтон обосновал это соображениями национальной безопасности.
Многие торговые партнеры восприняли этот шаг негативно. Россия назвала решение нелегитимным и пообещала проработать все возможные механизмы реагирования.
В конце мая Москва уведомила ВТО о возможном введении пошлин на 537,6 миллиона долларов в год на американские товары. В июне Орешкин заявил, что страна введет пошлины на поставки из США строительно-дорожной техники и ряда других товаров, но лекарств среди них не будет.
В июне Россия также подала иск во Всемирную торговую организацию, обжаловав дополнительные пошлины США.
Теги: