Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Воронежский "Гидрогаз" "подкрадывается" к "Сибуру" для расширения сотрудничества.

3.07.2018, 08:54
Новости
АО "Гидрогаз" рассчитывает получить дополнительный заказ со стороны воронежского производства "Сибура" в рамках программы по реконструкции систем водооборота, сообщили в "Гидрогазе".
Там уточнили, что предприятие производит оборудование по промышленной водоочистке и уже осуществляло его поставки "Воронежсинтезкаучуку" на более ранних этапах реализации указанной программы.
Отметим, на воронежской площадке "Сибура" в январе 2017 года был завершен первый этап реконструкции систем водооборота, необходимой для снижения эксплуатационных и энергозатрат предприятия. Работы в рамках этой реконструкции были начаты в 2012 году, в результате инвестировано порядка 400 млн рублей. За этот период обновлено семь градирен. Что подразумевает новый этап реконструкции, когда он начнется и на какой объем инвестиций рассчитан, в "Воронежсинтезкаучуке" оперативно пояснить не смогли.
В "Гидрогазе" утверждают, что у них хватает возможностей и опыта для выполнения потенциального заказа для воронежской площадки "Сибура". Так, по словам гендиректора "Гидрогаза" Дмитрия Маркова, их компания построила и оборудовала целое водоочистное предприятие по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ". Стоимость проекта, согласно условиям контракта, не раскрывается.
АО "Гидрогаз" было создано группой специалистов воронежского Конструкторского бюро химавтоматики, занимавшихся разработкой турбонасосов на базе обанкротившегося завода "Элмаш". Выпускает гидравлическое и пневматическое силовое оборудование. По данным "СПАРК-Интерфакс", 60,37% акций предприятия принадлежит ОАО "Элмаш". При этом совладельцем последней организации с долей в 64,28% является "Гидрогаз". Выручка в 2016 году составила 1 млрд рублей, чистая прибыль - 58,7 млн рублей.
"Сибур" - газоперерабатывающая и нефтехимическая компания с бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов - топливно-сырьевого и нефтехимического. АО "Воронежсинтезкаучук" - дочернее предприятие "Сибура", специализирующееся на производстве каучуков и термоэластопластов. По данным Kartoteka.ru, выручка воронежской площадки в 2016 году превысила 1,04 млрд рублей, чистая прибыль составила 714,7 млн рублей.
Теги: Гидрогаз, СИБУР, Воронежсинтезкаучук