Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татарстан: Состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

21.05.2018, 18:44
Новости
21 мая 2018 года в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
В работе заседания Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" принял участие Министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.
Татарстане в 2017 году добыто 35,7 млн тонн нефти, из них 16 млн тонн отправлено на переработку. Произведено 1 млн. 700 тыс. тонн пластиков, 710 тыс. тонн каучуков, 217 тыс. тонн моющих средств, 14 млн шин. Об этом сегодня на годовом собрании акционеров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин.
На НПЗ "ТАНЕКО" построены установки изомеризации и гидроочистки нафты. Расширены мощности производства каучука СКИ-3, введено в эксплуатацию производство формальдегида на "Нижнекамскнефтехиме". Начат выпуск новых гибких упаковочных материалов "Данафлекс" и нанокомпозитных покрытий "ТАТ-Адвенира". "ТАИФ-НК" закончил реконструкцию цеха локальной очистки сточных вод.
В 2019 году на "ТАНЕКО" планируется ввод в эксплуатацию опытно-промышленной установки гидроконверсии тяжёлых нефтяных остатков мощностью 50 тыс. тонн гудрона. Работа катализатора успешно опробована на реакторах Луммус Глобал.
В 2017 году в полном объёме выполнен план поставок нефти, прямогонного бензина и этана. Увеличены поставки полиэтилена и полистирола для переработчиков. Отдельные наименования пластиков, абсорбентов, гликолей и неонолов предприятия вынуждены приобретать через электронно-торговую площадку на общих основаниях.
В рамках внутриреспубликанской кооперации требует оперативного решения проблема поставки каучуков под потребности шинного комплекса - в апреле текущего года были сбои, сообщил докладчик.
Высокие издержки, нехватка финансирования и сложный доступ к рынкам сбыта ограничивают развитие переработки химической продукции. За 2017 год в Татарстане закрыты производства полимерных труб, окон, тары и упаковки, пластмассовых изделий для строительства. Нужны дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, заявил Рафинат Яруллин.
На заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" был представлен ряд инновационных технологий для внедрения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Татарстана.
Так, новые разработки по получению аминов (используются в строительстве и текстильной промышленности) и холин хлорида (витамин В) представила заместитель генерального директора по науке и производству ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" (Санкт-Петербург) Наталья Зубрицкая.
Центр включает в себя НИИ, проектный институт, опытный завод и филиал в Перми. Данные предприятия занимаются химическим обеспечением военной техники, производят химсоединения для систем безопасности, переработки отходов, выбросов газа, очистки вод; лекарства, материалы медицинского назначения и др.
Рустама Минниханова в докладе особо заинтересовала возможность пиролиза бытовых отходов. Он поручил проработать этот вопрос.
Предложения по организации в нефтегазовой отрасли прямого взаимодействия крупнейших заказчиков Татарстана и производителей высказал руководитель проекта AIMA Ибрагим Паскачев.
AIMA – сервисная компания, созданная для услуг иностранным поставщикам и упрощения их доступа к закупкам в РФ на этапе тендеров и исполнения контракта. Занимается, в частности, юридическим, таможенным, логистическим сопровождением компаний. Данный проект создан ЗАО "ТЭК-Торг", крупнейшей российской независимой электронной торговой площадкой. "ТЭК-Торг" является дочкой Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПБМТСБ).
Рустам Минниханов выразил заинтересованность в специализированных сервисах для ТЭК. При этом, по его словам, "надо правильно выстроить системы покупок, оформления обязательств" и отметил, что есть большой опыт у "Татнефти", которая максимально размещает заказы на российских заводах, а начинала работать с иностранными компаниями. Сейчас строится второй НПЗ "ТАНЕКО", есть уникальные проекты у "Нижнекамскнефтехима", "Казаньоргсинтеза", обозначил масштаб задач Президент Татарстана.
Об очистке оборудования на нефтеперерабатывающих заводах России безразборной активно-селективной композицией AlfaPerox рассказал генеральный директор компании "Ангара-Сервис" Станислав Бецер.
Экологичный состав позволяет очищать установки НПЗ и другое оборудование. Так, НПЗ "ТАНЕКО" получило 15 млн рублей дополнительного дохода в течение одного квартала после чистки одного теплообменника. Для сравнения, новый теплообменник стоит около €270 тыс. Решение "Ангары" эффективно сработало на Московском и Нижегородском НПЗ, заявляет производитель.
"Технология интересная, будем сотрудничать, надо проработать", - подытожил презентацию Рустам Минниханов.
"Амбициозные энергетические решения для бизнеса" - так был назван доклад о решениях Gradient Kilby в области энергетики, который представил учредитель и технический директор ООО "Градиент Килби" (Иннополис) Константин Соснов.
Технологии Smart Grid могут быть внедрены в республике для автономного, энергоэффективного энергоснабжения как для серийных объектов (напр. АЗС, гипермаркетов), так и для специфических (изолированные поселки, учебные центры). Эти решения уже применяются в некоторых поселениях на Дальнем Востоке России.
Рустам Минниханов предложил выбрать для обкатки технологии конкретный объект в Татарстане.
Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Танеко, ТАИФ, Татнефтехиминвест-холдинг