Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Банк развития БРИКС утвердил кредиты на проекты СИБУРА и Газпрома.

17.05.2018, 09:05
Новости
Банк развития БРИКС утвердил финансирование проекта СИБУРа Запсибнефтехим и Амурского ГПЗ Газпрома на суммы до 300 млн долл США для каждого. Об этом 17 мая 2018 г сообщил замглавы Минэнерго А. Яновский в кулуарах состоявшегося в Совете Федерации круглого стола БРИКС: тенденции и перспективы развития в условиях новых вызовов в современном мире.
По словам А. Яновского, эксперты банка рассматривают 2 проекта - создание нефтехимического комплекса в г Тобольск СИБУРа (Запсибнефтехим) и создание Амурского ГПЗ компании Газпром. По обоим этим проектам эксперты выезжали на место, смотрели и готовы выделить порядка по 300 млн долл США на их реализацию. Он уточнил, что в марте 2018 г кредитный комитет банка утвердил общие условия финансирования на сумму до 300 млн долл США.
Кроме того, Роснефтью и Силовыми машинами рассматривается возможность привлечения банков для реализации проектов в Бразилии. Здесь важно понять, насколько банку будут соответствовать данные запросы.
Напомним, что строительные работы на Запсибнефтехими по состоянию на 17 апреля 2018 г закончены на 76,8%. А 12 апреля 2018 г был сформирован производственный персонал, который будет работать на крупнейшем нефтехимическом комплексе.
Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс т пропилена и 100 тыс т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год. Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч попутного нефтяного газа (ПНГ), и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
Теги: СИБУР, Газпром, Роснефть, ЗапСибНефтехим