Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Танкер "Балт Флот 19" проекта RST27M передан заказчику.

3.05.2018, 10:38
Новости
Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) завершил строительство танкера-химовоза проекта RST27М – "Балт Флот 19" для компании "БФ Танкер". Вчера, 3 мая, состоялась передача судна заказчику.
Танкер-химовоз "Балт Флот 19" спущен на воду в декабре прошлого года. В январе – марте 2018 года были проведены швартовные испытания и выполнены отделочные работы на судне, а с открытием навигации прошли ходовые испытания танкера на Чебоксарском водохранилище р. Волга.
Передача химовоза заказчику состоялась в соответствии с контрактом на строительство серии танкеров проекта RST27M. "Балт Флот 19" стал четвертым из пяти танкеров-химовозов, переданных компании "БФ Танкер" в течение последних 6 месяцев. Порт приписки судна – "Большой порт Санкт-Петербург".
Согласно контракту, подписанному в конце 2016 года между компанией "БФ Танкер", "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) и заводом "Красное Сормово", заказчик в 2017-2018 годах должен получить от сормовичей пять новых танкеров-химовозов проекта RST27М.
Пятый танкер "Балт Флот 20", спущенный на воду в феврале 2018 года, уже прошёл швартовные и ходовые испытания и будет передан заказчику в ближайшее время.
Танкеры-химовозы проекта RST27М – это суда усовершенствованного проекта RST27, предназначенные для перевозки как нефтепродуктов и пищевых масел, так и вредных химических веществ наливом. По сравнению с исходным проектом, их грузоподъемность увеличена более чем на 800 тонн, в шести танках есть возможность перевозить до трех сортов груза за один рейс.
Характеристики судна
Самоходное наливное однопалубное судно с шестью грузовыми танками, двумя главными двигателями, с двумя винто-рулевыми колонками (винты фиксированного шага), смешанного "река-море" плавания, дедвейтом около 5342т / 7871т (река / море) класса "Волго-Дон макс". 
Длина судна -140,85 м; ширина -16,86 м; осадка 3,6 м в реке и 4,6 м в море.
Класс судна: КМ (*) Ice1 [1] R2 AUT1-ICS OMBO VCS ECO-S Oil tanker/Chemical tanker type 2 (ESP).
Разработчиком проекта является Морское Инженерное бюро. Рабочее проектирование выполнено Волго-Каспийским ПКБ.
Теги: