Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Одесский припортовый завод остановил работу из-за прекращения поставок газа (Украина).

2.05.2018, 10:30
Новости
Отмечается, что ОПЗ - один из крупнейших на Украине производителей аммиака
Руководство Одесского припортового завода (ОПЗ) остановило работу предприятия в связи с прекращением поставок газа. Об этом в понедельник сообщил заместитель генерального директора завода Николай Щуриков.
"Сегодня принято решение о полной остановке ОПЗ. Причина - получение уведомления от "Укртрансгаза" о нарушении "Всеукраинской энерго компанией" условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод", - написал он на странице в Facebook.
В конце января 2018 года размер задолженности ОПЗ перед "Укртрансгазом" составлял 473,3 млн гривен ($18 млн), он оказался крупнейшим должником компании среди промышленных предприятий страны. При этом Печерский районный суд Киева 28 марта 2017 года запретил "Укртрансгазу" прекращать или ограничивать транспортировку природного газа для ОПЗ в связи с неуплатой долга до принятия окончательного решения по судебным делам о его взыскании. Судебный процесс продолжается, окончательное решение пока не принято.
ОПЗ - один из крупнейших на Украине производителей аммиака. Предприятие также специализируется на производстве карбамида, азотных удобрений и выполняет роль единственного в стране пункта перевалки аммиака на морские суда. Кроме того, ОПЗ - монополист украинского рынка приема, охлаждения и перегрузки аммиака и является конечным звеном аммиакопровода Тольятти - Горловка - Одесса.
Фонд госимущества Украины планирует в этом году приватизировать ОПЗ.
Теги: Укртрансгаз