Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОПЗ не может возобновить работу из-за технических и экономических проблем (Украина).

21.11.2017, 11:51
Новости
Одесский припортовый завод (ОПЗ), запустившийся в конце октября 2017 г, вновь остановил работу. Об этом 20 ноября 2017 г сообщил 1й замглавы правления ОПЗ Н. Щуриков.
ОПЗ возобновил работу 26 октября 2017 г, запустив 1 агрегат по производству аммиака. 31 октября 2017 г на заводе началось производство карбамида, а позже - запущен терминал по перевалке аммиака.
Но стабильно работать предприятие так и не начало из-за технических и экономических проблем. Уже 1 ноября 2017 г из строя вышел ключевой компрессор на агрегате по производству аммиака. Это заставило остановить все производственные мощности - 1 агрегат аммиака и 2 агрегата карбамида. За 20 дней производство пытались перезапустить трижды. Но неисправность повторялась - при выходе на мощность, компрессор начинал вибрировать и приходилось его останавливать.
На 4й запуск газа заводу уже не дали. Сейчас поломку вроде как устранили, но ситуация на рынке поменялась. Из-за проблем с запуском производства возникли с реализацией конечной продукции.
ЭРУ, работающая с ОПЗ по давальческой схеме, не сумела подписать контракты на продажу конечной продукции, достаточные для того чтобы ОПЗ работал зимой. Если покупателей не удастся найти в ближайшее время, то ОПЗ сможет возобновить работу лишь в феврале-марте 2018 г.
ОПЗ был остановлен в декабре 2016 г. В начале марта 2017 г ОПЗ возобновил работу, используя при этом давальческую схему с ЭРУ в качестве поставщика. ЭРУ обязалась поставлять ОПЗ на переработку до 60 млн м3/месяц газа, а полученные аммиак и мочевину продавать на внешнем и внутреннем рынках. Но деятельность ЭРУ как продавца оказались не очень успешной. В результате, ОПЗ проработал лишь до июля 2017 г и вновь остановился.
По неофициальным данным, на данный момент ведутся переговоры с другими компаниями, которые могли бы дать предприятию сырье для производства по давальческой схеме. А между тем возобновление работы ОПЗ - важное условие для планируемой приватизации завода. Если в ближайшее время ОПЗ не удастся запустить, то он может обесценится - это будет груда металлолома, прогнозирует председатель Одесской обладминистрации М. Степанов. Фонд госимущества Украины (ФГИУ) не смог продать 99,56% акций ОПЗ в июле 2016 г, поскольку ни одна компания не подала заявку для участия в конкурсе. Потенциальных покупателей смутила цена - стартовая цена аукциона составляла 13,175 млрд грн (525 млн долл США). Прислушавшись к рекомендациям МВФ и ЕБРР кабмин Украины снизил стартовую цену ОПЗ в 2,5 раза, до 5,16 млрд грн (около 200 млн долл США), а также продлил срок приватизации .
Однако в декабре 2017 г конкурс вновь не состоялся из-за отсутствия заявок от компаний, которые ранее проявляли интерес к покупке предприятия. Следующая попытка приватизации ОПЗ намечена на весну 2018 г.
Теги: