Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Укртрансгаз снял ограничение на транспортировку газа для ТЭЦ Киевэнерго.

ПАО "УКРТРАНСГАЗ" сняло ограничение на транспортировку газа для ТЭЦ-6, которые были введены ранее из-за систематической неуплаты за услуги по транспортировке газа и накопления долгов.
В это время филиал УМГ "КИЕВТРАНСГАЗ" осуществил все необходимые подготовительные работы для возобновления транспортировки природного газа для потребностей ТЭЦ-6 в полном объеме и ожидает подтверждение от ПАО "Киевгаз" и потребителя о готовности принимать природный газ.
Ввиду негативных социальных последствий ограничения подачи газа на указанную ТЭЦ и стремясь не допустить разбаланса в энергосистеме Киева и области, Укртрансгаз согласился возобновить газоснабжение, хотя из 61 млн грн долга за транспортировку газа для производства электроэнергии на данный момент Укртрансгазу поступило лишь 20 млн. грн. Общая задолженность ПАО "Киевэнерго" перед Укртрансгазом за услуги по транспортировке составляет около 330 млн грн. Это почти половина задолженности всех производителей тепловой энергии Украины перед Укртрансгазом.
23 июня Киевская городская госадминистрация направила Укртрансгазу письмо, которым гарантировала контроль за выполнением Киевэнерго в срок до 30 июня своих обязательств относительно погашения задолженности перед Укртрансгазом в сумме 41 млн грн.
Нафтогаз понимает, что киевляне стали заложниками неспособности Киевэнерго погашать свои долговые обязательства. Как социально-ответственная компания, Нафтогаз поддержал снятие ограничений на транспортировку газа к ТЭЦ Киевэнерго, невзирая на существенные риски невозвращения задолженности. Вместе с этим, если обязательства Киевэнерго по выплате задолженности до 30 июня не будут выполнены, газоснабжение ТЭЦ Киевэнерго может быть опять ограниченно.
Напомним, Киевэнерго должно Нафтогазу еще около 4,3 млрд грн за уже поставленный газ и является крупнейшим должником компании.
Теги: Укртрансгаз, Нафтогаз