Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпром Ставрополья подвёл итоги 2017 года на отчётной коллегии.

25.04.2018, 12:58
Новости
24 апреля в Правительстве Ставропольского края при участии Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова состоялось отчётное заседание коллегии министерства энергетики, промышленности и связи.
В своем вступительном слове Губернатор подчеркнул, что промышленная отрасль края успешно развивается. Так, рост объёмов промышленного производства в регионе по итогам прошлого года составил 101,8%, в 2017-м его темпы опережали общероссийские.
Глава края отметил также значение промышленного комплекса в процессах инвестиционного развития края. Как прозвучало, вложения в экономику региона в прошлом году увеличились более чем на 11%.
"Этот результат переломил длительный негативный тренд. И значительная часть поступивших в край инвестиций была направлена именно в промышленно-энергетический сектор", – сказал Владимир Владимиров.
Он отметил ряд важных отраслевых результатов, достигнутых за недавний период. В их числе, образование территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске.
В ходе коллегии министр Виталий Хоценко доложил о результатах работы ведомства за 2017 год. Были озвучены основные показатели работы отраслей энергетики, промышленности и связи в Ставропольском крае. Также названы основные задачи на 2018 год.
Так, в промышленности основным направлением станет поддержка создания новых производственных мощностей современными методами: Специальный инвестиционный контракт (СПИК), Фонд развития промышленности и поддержка кластерных проектов.
В 2018 году по инициативе краевого Правительства будет создан второй межрегиональный промышленный кластер – Кластер электронных приборов, материалов и компонентов, в состав участников которого вошли более 10 промышленных предприятий Ставропольского края и Белгородской области.
Предприятия нового и уже созданного Национального аэрозольного кластеров будут претендовать на субсидии в размере 1,5 миллиардов рублей. Также министерство ставит перед собой задачу по созданию новых кластеров по направлениям сельхозмашиностроения, фармацентического производства, выпуска систем безопасности, переработки полимерной продукции.
Также министр анонсировал три крупнейших проекта, реализация которых планируется в рамках заключения СПИК. Это строительство нового завода группой компаний "Арнест", в полтора раза превышающего текущее производство по мощностям. Ещё два планирует реализовать ПАО "ЛУКОЙЛ" в Будённовске: первый связан со строительством завода, сопоставимого с "Невинномысским Азотом", второй – со строительством новых мощностей по производству полимеров мощностью как 4 "Ставролена". Объём финансирования этих мегапроектов составит более 560 миллиардов рублей.
Прокомментировал министр и фактический запуск завода "СтавропольАвто". Он отметил, что логика создания завода в качестве автосборочного производства соответствует федеральной политике по созданию "умного" производства, способного быстро переориентироваться на новые типы продукции.
"Уже изготовлены 1 350 единиц автомобилей и работает 800 человек. По планам завод будет выпускать порядка 20 моделей и модификаций автомобилей, мощность конвейера – 100 тысяч автомобилей в год. Штатная численность предприятия достигнет 2 тысяч человек", – сказал Виталий Хоценко.
В сфере электроэнергетики планы министерства связаны с развитием мощностей, основанных на возобновляемых источниках энергии. Цели Правительства и министерства – привлечь в регион до 1 ГВт мощностей ветропарков, что составляет 37% от мозностей ветропарков, которые планируется создать в России к 2022 году. Как отметил Губернатор, Ставропольский край через четыре года может стать крупнейшим производителем "зелёной" энергии.
Ещё одна ключевая задача – реконструкция Ставропольской ГРЭС. Собственник компании, ПАО "ОГК-2", заявил о выводе мощностей электростанции с 1 января 2021 года.
"В настоящее время удалось добиться продления как минимум на 1 год, до конца 2021 года, работы станции. Прорабатываются механизмы, в том числе с участие государства, по модернизации блоков станции и продления её работы после 2022 года", – заявил министр.
В отрасли связи на 2018 год запланировано устранение цифрового неравенства в получении "проводного" интернета в населённых пунктах 250-500 человек, в сфере получения высококачественного цифрового эфирного телевещания – для более чем 98% населения края в рамках запуска сети вещания второго мультиплекса. Также планируется подключение новых населённых пунктов с населением более 500 человек "хозяйственным способом" и в рамках выполнения поручения Президента России о подключении сельских больниц к сети для дальнейшего развития телемедицины.
Продолжится реализация и других проектов, в том числе социального характера. Так, министерство отвечает за повышение доступности и улучшение качества госуслуг, доступных через интернет на порталах госуслуг gosuslugi.ru и 26gosuslugi.ru. По поручению Губернатора минпром края также сопровождает реализацию социальных проектов профильными компаниями – в частности, строительство детской больницы в Изобильном за счёт "КТК-Р", ледового дворца в Ставрополе в рамках программ "Газпрома", ремонт спорткомплекса "Олимп" в Невинномысске силами МХК "ЕвроХим".
Теги: ЕвроХим, ЛУКОЙЛ, Ставролен, Газпром