Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Арбитраж частично удовлетворил кассации НКНХ и КОС в рамках суда с ЦБ.

4.04.2018, 09:47
Новости
Арбитражный суд Поволжского округа частично удовлетворил кассационные жалобы "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза" по делу о кредитах Татфондбанка.
По информации "Реального времени", Арбитражный суд Поволжского округа отменил постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и вернул дела на новое рассмотрение.
Согласно материалам дела, Банк России 20 февраля 2017 года обратился в суд с требованием признать недействительным соглашение от 18 июля 2016 года между НКНХ и Татфондбанком. По документу долг компании в 4 млрд рублей перед банком был разделен и переведен на "Новую нефтехимию" (акционер Татфондбанка) и "Сувар Девелопмент".
В качестве третьего лица к судебному процессу был привлечен "Казаньоргсинтез", который разместил в банке субординированный депозит на 4 млрд рублей. ЦБ в свою очередь выделил Татфондбанку кредит на 3,1 млрд рублей, обеспечением по которому стало право требования по кредиту НКНХ.
Арбитражный суд РТ 11 августа принял решение удовлетворить иск ЦБ. Согласно материалам дела, со стороны ответчика предпринималось несколько попыток обжаловать решение суда, в удовлетворении которых было отказано.
В ноябре Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд принял участие в рассмотрении дела и постановил "оставить без изменения апелляционные жалобы публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" и публичного акционерного общества "Казаньоргсинтез".
Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим