Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект "Метафракса" АКМ застрахован на 58 млрд. руб. (Пермский край).

13.02.2018, 11:04
Новости
ПАО "Метафракс" заключил несколько договоров страхования строительства химического комплекса "Аммиак-карбамид-меламин". Предприятие стремится предусмотреть все риски.
Проект ПАО "Метафракс" по строительству производственного комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" (АКМ) в Губахе вышел на новый этап. Началу строительства одного из крупнейших заводов в Пермском крае, стоимость которого составит 950 млн евро, предшествует подписание сразу нескольких договоров страхования. Их главная цель — снизить риски, которые возникают при возведении столь масштабного комплекса.
В декабре 2017 года компания подписала первый договор страхования. В документе, заключенном на пять лет, предусмотрено страхование всех видов работ, которые будут осуществляться при строительстве комплекса. Помимо трех лет возведения АКМ, в договоре заложено дополнительно еще два года страхования гарантийного периода.
Как отметил член совета директоров ПАО "Метафракс" Олег Гордиенко, гарантии распространяются абсолютно на все работы: проектирование, строительство, доставку оборудования, его хранение и монтаж. "Кроме этого, мы предусмотрели страхование ответственности перед третьими лицами, которые во время строительства могут посещать территорию строительной площадки комплекса. Речь идет о делегациях, журналистах, экспертах и т.д.", — добавил г-н Гордиенко. Проект застрахован на 58 млрд. руб., в качестве партнера выбрана одна из ведущих страховых компаний России — "ВТБ-страхование".
Оборудование в Губаху для комплекса АКМ будет поставляться из стран Европы, а также Японии и Индии. Его стоимость более 300 млн евро.
Генеральные подрядчики по строительству АКМ также застраховали свою ответственность. Договор подписан с мировым лидером в этом виде страхования — СК "Альянс".
Справка
Комплекс АКМ станет одним из самых крупных проектов в Пермском крае за несколько десятилетий. Общая стоимость — 950 миллионов евро. В строительстве будет задействовано порядка 3 000 рабочих. Строительство комплекса завершится к 2021 году. Однако выпуск первой партии аммиака запланирован уже в 2020 году. Разработкой проекта, поставкой оборудования и управлением строительством занимается швейцарская компания Сasale.
Теги: Метафракс