Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На «Азоте» удачно завершен уникальный эксперимент по монтажу оборудования

1.04.2015, 22:20
Новости
На предприятии осуществлён монтаж испарителя котла-утилизатора с привлечением спецтехники из Тюмени. Работа проводилась в рамках модернизации цеха серной кислоты, в результате которой завод планирует получить ежегодный экономический эффект в размере 300 миллионов рублей.

Согласно утверждённому плану на модернизацию производства серной кислоты до 2016 года будет выделено 645 млн рублей. Однако уже сейчас на завод доставлены детали важнейшего оборудования – котла-утилизатора марки РКС-40/4,0-440 с циклонной топкой и выносными теплообменными элементами конструкции ЗАО «Энергомаш» (Белгород) – БЗЭМ ( стоимость 103 млн рублей). Именно этот агрегат позволит в дальнейшем добиться серьёзного экономического эффекта за счёт того, что он один сможет заменить пять эксплуатирующихся сегодня котлов. Чтобы составные части нового котла не подвергались коррозии, было принято решение о его сборке внутри корпуса контактного отделения цеха. Для реализации поставленной задачи оказалось необходимым перенести 24-тонный испаритель (составная часть) внутрь производственного помещения, где уже частично начат монтаж оборудования. Во всём регионе на данный момент не имеется техники, способной перенести такую крупную деталь через двухэтажную стену без риска повреждения. В итоге для выполнения этой работы был нанят крупногабаритный кран «Liebherr» грузоподъёмностью 350 тонн и с вылетом стрелы до 72 метров из тюменской строительной организации. 

- Рассматривался вариант использования услугами местных подрядчиков, но уровень их техники предполагал более сложные манипуляции, которые могли занять не один месяц, при этом гарантий успешного финала не было, - говорит начальник производства капролактама Владимир Ходорченко. – А благодаря нанятой спецтехнике осуществить перенос и монтаж испарителя удалось менее чем за час.
В настоящий момент продолжаются работы по модернизации производства серной кислоты. В том числе проводится монтаж нового нагнетателя сернистого газа производства немецкой фирмы «Pillar».

Для справки: АО «СДС Азот» входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Производственные активы Компании расположены на территории Западной и Восточной Сибири и включают в себя Кемеровское ОАО «Азот», ООО «Ангарский азотно-туковый завод», ОАО «Азот-Автотранс». Предприятия Компании производят азотные продукты для промышленных и сельскохозяйственных потребителей, а также капролактам. Продукция поставляется более чем в 40 стран. Доля «СДС Азот» на региональном рынке составляет порядка 70%.
Теги: