Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Трутнев раскритиковал расчеты Минэкономразвития по проекту "Роснефти".

31.01.2018, 09:25
Новости
Вице-премьер Юрий Трутнев раскритиковал расчеты Минэкономразвития, которое признало неокупаемым проект строительства нефтеперерабатывающего завода "Роснефти" ВНХК. В интервью РБК он назвал этот проект "вполне реализуемым"
Вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток, в интервью РБК назвал "нужным" и "вполне реализуемым" проект строительства нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса ВНХК в Приморском крае, который планирует реализовать "Роснефть".
"Это очень большой проект, и есть сложности в его реализации, в том числе с точки зрения получения необходимого для работы предприятия газа. Но принципиальные решения приняты, у нас в программу заложены средства, мы готовы поддерживать строительство социальной инфраструктурой. Я думаю, что в ближайшее время проект стартует. У нас отношение к проекту простое: мы его будем всячески поддерживать", — подчеркнул Трутнев.
Замминистра экономического развития Николай Подгузов еще в июне 2017 года направил в правительство заключение, в котором указал, что этот проект не окупится даже за 25 лет с момента запуска с учетом дисконтирования денежных потоков. Об этом писали "Ведомости" со ссылкой на письмо чиновника.
Из заключения Минэкономразвития следовало, что внутренняя норма доходности ВНХК составляет 14,1%. Это ниже ставки дисконтирования 14,8%, которая использовалась независимым оценщиком для оценки стоимости "Роснефти" во время ее приватизации в декабре 2016 года. "При текущих параметрах проект характеризуется отрицательными показателями эффективности даже при предоставлении государственной поддержки и не удовлетворяет требованиям о возвратности и доходности вложенных средств", — отмечал Подгузов. ?Минэкономразвития рекомендовало "Роснефти" оптимизировать капитальные вложения, что "позволит сбалансировать финансово-экономическую модель ВНХК и приведет к его окупаемости".
"Мне так нравится, когда Министерство экономического развития или наши уважаемые экспертные организации считают за акционерные общества их выгоду!" — возмутился Трутнев, отвечая на вопрос РБК. "Есть закон об АО, есть советы директоров, есть исполнительное руководство, есть люди, которые занимаются экономическим анализом. Давайте, считать будут они", — сказал он. Чиновник обещал помочь реализовать этот проект: "Я всем инвесторам говорю: "Что надо сделать для того, чтобы вы были рента?бельны? Что из инфраструктуры мы можем взять на себя? Сколько надо построить жилья? Давайте добьемся, чтобы проект реализовывался". По его словам, такая же поддержка обещана газоперерабатывающему завода "Газпрома" в Амурской области и другим крупным проектам на Дальнем Востоке.
Для реализации ВНХК потребуется проектное финансирование, тогда проект окупится за 25 лет или даже раньше, сказал РБК пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. "Если мы не создадим такой завод, то его построят без нас, что закроет навсегда для нас рынки топлива и нефтехимической продукции Китая", — добавил он.
"Роснефть" собиралась начать строить ВНХК в Приморском крае еще в 2009 году, но сроки реализации проекта неоднократно откладывались, менялось и место расположения. Теперь планируется, что завод будет построен в районе города Находка, а его первая очередь мощностью 12 млн т переработки нефти заработает в 2020 году. Вторую очередь с производством 3,4 млн т нефтехимии в год запустят в 2022 году, а третью (еще 12 млн т нефти и 3,4 млн т нефтехими) — в четвертом квартале 2028 года. По оценке главы "Роснефти" Игоря Сечина, инвестиции в этот проект составят 1,5 трлн руб. Партнером "Роснефти" по ВНХК в июне 2016 года стала китайская ChemChina (получит 40%).
Теги: Роснефть, Газпром