Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объем внешнеторгового оборота Курской области в 2017 году увеличился на 14%.

25.01.2018, 21:00
Новости
Регион планирует увеличить товарооборот за счет поставок продукции сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности
Внешнеторговый оборот Курской области по итогам 2017 года увеличился на 14% по сравнению с предыдущим годом и составил более $1 млрд. Об этом сообщила ТАСС в четверг зампредседателя комитета администрации региона по развитию внешних связей Светлана Дорош на конференции "Международные и национальные экономические программы как инструмент развития регионов Российской Федерации".
"По оценочным данным 2017 года, внешнеторговый оборот Курской области - $1 млрд 50 млн, рост товарооборота - 14%, причем экспорт увеличился на 28%, а импорт на 1%", - сказала Дорош. В ближайшее время регион планирует увеличить товарооборот за счет поставок продукции сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.
"Мы вынуждены были переориентировать наши рынки. Сегодня мы осваиваем рынок Вьетнама, уже идут поставки кондитерских изделий. Спектр будет однозначно расширяться. Мы сегодня ведем такие переговоры", - отметила она.
По словам зампредседателя комитета, в настоящее время в качестве перспективных отраслей сотрудничества регион рассматривает атомную энергетику и горную промышленность. "Возобновили взаимодействие Михайловский ГОК и венгерское предприятие - металлургический комбинат. И сразу по итогам двух последних периодов внешнеторговый оборот вырос в два - три раза", - сказала Дорош.
На сегодняшний день Курская область экспортирует свою продукцию в Словакию, Сербию, Венгрию, Германию, Китай, Турцию, Казахстан, Украину и Белоруссию. Ведущими экспортерами являются Михайловский ГОК, АО "Конти-рус", ОАО "Курскрезинотехника", ООО "Курскхимволокно", ОАО "Фармстандарт-Лексредства", АО "Курский электроаппаратный завод". Активно развивает Курская область и межрегиональное сотрудничество. Самый крупный товарооборот у региона с Москвой - порядка 57 млрд руб., Санкт-Петербургом и Калининградской областью - по 5 млрд руб.
Теги: Курскхимволокно