Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Представители Жамбылской области Казахстана познакомятся с работой компании «ЕвроХим» в Литве

12.04.2015, 21:22
Новости
С 15 по 18 апреля 2015 года состоится ознакомительная поездка представителей государственных структур и общественности Жамбылской области в Литву на завод по производству фосфорных минеральных удобрений Lifosa.

В составе делегации из Казахстана – представители органов исполнительной и законодательной власти, авторитетных общественных организаций, ветераны труда, эколог и группа журналистов.

Предприятие Lifosa находится в г. Кедайняй в географическом центре Литвы и является одним из крупнейших заводов в Европе по производству азотно-фосфорных удобрений. Завод производит фосфат диаммония, фосфат монокальция, экстракционную фосфорную кислоту, серную кислоту и электролит, фтористый алюминий. Большая часть продукции отправляется на экспорт в Германию, Францию, Великобританию, США, Турцию, Белоруссию и другие страны.

С 2010 года «ЕвроХим» осуществляет инвестиционный проект в Сарысуском районе Жамбылской области. Компания осваивает ряд месторождений каратаусского фосфоритового бассейна и планирует строительство крупного завода по производству широкой гаммы минеральных удобрений в объеме не менее 1 млн тонн. 

В рамках поездки представители органов власти и общественности района смогут предметно ознакомиться со всеми аспектами деятельности литовского предприятия, с применяемыми на предприятии производственными стандартами компании «ЕвроХим», которые соответствуют международным требованиям качества и экологической безопасности. Гости узнают о преимуществах применения этих стандартов и о планах по их внедрению на предприятиях МХК «ЕвроХим» в Казахстане. Кроме того, запланирован ряд встреч с руководством города Кедайняй и с руководством АО «Лифоса» для обмена опытом в области социального партнерства власти и бизнеса.

По результатам визита будет подготовлен подробный видеоотчет для ознакомления заинтересованных представителей общественности Сарысуского района.

О компании «ЕвроХим»:
«ЕвроХим» - одна из ведущих агрохимических компаний в мире, производящая преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также ряд продуктов органического синтеза и железную руду. «ЕвроХим» - вертикально интегрированная компания, спектр деятельности которой простирается от добычи полезных ископаемых и природного газа до производства, логистики и дистрибуции своей продукции. «ЕвроХим» в настоящее время разрабатывает два новых масштабных калийных месторождения в России – «ЕвроХим-ВолгаКалий» и Усольский калийный комбинат.
Головной офис компании находится в г.Цуг (Швейцария), производственные объекты располагаются в России, Бельгии, Литве, Китае, а персонал насчитывает более 22 000 сотрудников по всему миру.
Теги: ЕвроХим, Усольский калийный комбинат, ВолгаКалий