Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ОЗНА" примет участие в нацпроекте по освоению Баженовской свиты.

На международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге Администрация Ханты-Мансийского автономного округа провела встречу с ПАО "Газпром нефть" и с партнерами по нацпроекту "Бажен", в число которых входит "ОЗНА". Весной текущего года проект получил статус национального. Финансирование проекта планируется с привлечением мер господдержки в виде Специального инвестиционного контракта (СПИК).
Перед участниками стоит задача: с использованием новейших отечественных технологий начать разрабатывать труднодоступные залежи нефти Баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе.
Применение классического подхода к обустройству месторождений требует значительных временных затрат на строительной площадке и, в условиях автономии несет значительные риски срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию. В новой реальности проекты нефтедобычи могут быть рассчитаны на пять, максимум десять лет. Наиболее остро вопрос мобильности и быстрого монтажа стоит для установок подготовки нефти и газа.
В ходе встречи Компания "ОЗНА" предложила решение данной проблемы. В случае краткосрочных проектов нефтедобычи (5-10 лет) нет необходимости строить капитальные промысловые сооружения. На смену "долгоиграющей" инфраструктуре должны прийти мобильные комплексы, позволяющие, при необходимости, оперативно перемещать технологические установки. Всеми необходимыми характеристиками обладает мобильный комплекс освоения скважин и проведения ОПР, производства "ОЗНА".
Модульные мобильные установки освоения и подготовки продукции скважин по своим характеристикам будут сопоставимы с полноценными установками подготовки нефти, но малой производительности.
Преимущества применения данного оборудования заключаются в снижение сроков ввода месторождения в эксплуатацию и получения товарной продукции на 1 год, а также в снижении затрат на обустройство и эксплуатацию месторождения.
Теги: Газпромнефть