Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Наш главный актив — это уникальный навык".

Президент "ГЕОТЕК Сейсморазведки" Владимир Толкачев— о том, каким образом компания будет укреплять лидирующие позиции на рынках сейсморазведки в России и СНГ.
В июне 2017 года в "ГЕОТЕК Сейсморазведке" была проведена реорганизация — теперь геофизической компанией руководит новая управленческая команда.
Президент "ГЕОТЕК Сейсморазведка" Владимир Толкачев рассказал о первых результатах преобразований и о том, каким образом компания будет укреплять лидирующие позиции на рынках сейсморазведки в России и СНГ.
— Какой вы видите компанию "ГЕОТЕК"? Каковы главные активы компании?
— На сегодняшний день "ГЕОТЕК" — одна из самых больших геофизических компаний в мире, которая занимается сейсморазведкой. Компания ведет историю от предприятий Министерства геологии СССР, занимавшихся поиском и разведкой полезных ископаемых. В 2000-х годах многие из этих организаций вошли в состав "ГЕОТЕКа". В итоге одна компания объединила огромный опыт и ценнейшие знания по поиску нефти и газа, приобретенные за предыдущие годы. По сути, входящие в нашу структуру геофизические компании имеют историю, восходящую к самым истокам геологоразведки в России, и работают в нефтесервисном секторе России с начала 1940-х годов прошлого века. Наш главный актив — это уникальный навык.
— Удалось ли привлечь новые контракты за последнее время?
— За короткий срок нам удалось увеличить контрактную базу до 18 млрд руб. на сезон 2017/18, а общая сумма контрактов составила 27 млрд руб. Наши ключевые партнеры — крупнейшие компании по добыче нефти и газа Российской Федерации.
— В каких регионах присутствует "ГЕОТЕК"?
— Мы оказываем услуги клиентам во всех основных нефтегазоносных областях страны: в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печорской и Волго-Уральской провинциях, а также в Республике Казахстан. Компания представлена в Тюмени, Новом Уренгое, Оренбурге, Астрахани, Ухте, Усть-Куте, Санкт-Петербурге, Нарьян-Маре, Красноярске, Минусинске, Томске, Ханты-Мансийске и Алма-Ате.
Общая кадровая численность компании достигает 12 тыс. человек в пиковый сезонный период. Сейчас мы объединяем 42 сейсморазведочные партии и шесть центров обработки и интерпретации данных. У нас накоплен огромный ресурс знаний — в частности, нам принадлежит компания "ГеоПрайм", которая владеет информацией о недрах Российской Федерации.
В числе наших заказчиков — государственные и частные публичные нефтегазовые компании и холдинги: ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Газпром нефть", ПАО "ЛУКОЙЛ", ПАО "НОВАТЭК", ОАО "Сургутнефтегаз", ПАО "АНК "Башнефть", ООО "Иркутская нефтяная компания", АО "РИТЭК", АО "Зарубежнефть" и другие. Ежегодно компания принимает участие в поиске и разработке месторождений более чем по пятидесяти контрактам. Также "ГЕОТЕК" осуществляет сейсморазведочные работы на зарубежных рынках, конкурируя с мировыми компаниями.
— Почему заказчики отдают контракты именно вам? Получается, что вы монополист на этом рынке?
— Нет, мы не монополисты. Мы заняли определенную нишу и высоту в развитии своего бизнеса и накоплении навыков. Потому что, во-первых, у нас имеется значительный опыт, необходимое техническое оснащение и высококвалифицированный персонал для осуществления сложных проектов. Во-вторых, будучи крупнейшей геофизической компанией, мы ежегодно создаем новые рабочие места, что способствует укреплению фундамента развития экономики Российской Федерации в целом. В-третьих, опыт старейших профильных предприятий, вошедших под управление "ГЕОТЕК Сейсморазведки", служит гарантом надежности и качества оказания услуг.
— Какие крупнейшие проекты сейчас есть в работе у "ГЕОТЕК Сейморазведки"?
— ООО "ГЕОТЕК ? Восточная геофизическая компания" традиционно первым среди северных подразделений компании приступило к зимнему полевому сезону. Здесь запланировано выполнение работ на 17 площадях силами 11 партий.
С целью внедрения современных технологий в производственную деятельность на Юраченской площади будут произведены работы по тестированию бескабельного сейсмооборудования. Для регистрации применяется новейшее регистрирующее оборудование комплекса Sercel 508XT.
Полным ходом идет подготовка к началу выполнения работ на сухопутной части площади Агалеевского проекта. В зимний период на данном проекте запланировано тестирование работы электромагнитного источника в динамическом режиме.
В сезоне 2017/18 наш филиал "Ямалгеофизика-Восток" продолжит реализацию проекта под названием "Объединенная группа месторождений" — в частности, выполнит работы на Западно-Воргенской площади.
Кроме того, "Ямалгеофизика-Восток" продолжит исследования на Самбургском месторождении. Здесь существуют определенные сложности отработки площади, которые связаны с орогидрографическими условиями.
ОАО "Северное геофизическое предприятие "Севергеофизика" также реализует в текущем полевом сезоне ряд важных проектов.
Районы работ расположены в Печорском, Усинском, Интинском и Воркутинском районах Республики Коми, а также в Ненецком автономном округе (НАО).
Один из выполняемых проектов в НАО предусматривает детальное изучение геологического строения Нерцетинского месторождения, выявление новых нефтегазоперспективных объектов.
Одними из наиболее сложных объектов работ являются Западно-Усинская и Предтиманская площади.
Возбуждение сейсмических сигналов будет выполняться комбинированным способом: с применением взрывного (сухопутные участки площади) и импульсного источников (ледовая поверхность акватории) с последующей стыковкой материала на этапе обработки.
Руководство компании подчеркивает приоритетность вопросов охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды в своей ежедневной деятельности. А основная задача, сформулированная руководством для всех предприятий, — максимальное сокращение сроков при сохранении качества выполняемых работ.
— Вы сказали о проектах в Восточной Сибири. Какие проекты запланированы на юге страны?
— Работы в южной части Российской Федерации, а также в Республике Казахстан выполняются силами трех предприятий: филиала "ГЕОТЕК" в Оренбурге, производственного управления компании в Астрахани и компанией в Казахстане. Суммарный плановый объем выполнения работ в сезоне 2017/18 по этим предприятиям — 527 тыс. физических наблюдений. Следует отметить, что в целом по компании в текущем полевом сезоне будет произведено около 1,5 млн физических наблюдений.
Сейсморазведочные работы в южном регионе выполняются с применением различных типов источников возбуждения сейсмических сигналов: пневмоисточников при выполнении морских работ; взрывных, вибрационных источников (а также их комбинирования) — при сухопутных работах.
Наш филиал в Оренбурге проводит работы на объектах в пределах Самарской, Оренбургской и Волгоградской областей. Дочернее общество из Республики Казахстан планирует выполнить в сезоне 2017/18 два проекта: один — на территории России, это Мокроусовская площадь в Саратовской области, второй — Косбулак, на территории самого Казахстана.
Но в каком бы регионе мы ни осуществляли наши проекты, "ГЕОТЕК" всегда работает на благо Российской Федерации. Мы ведем поиск нефти и газа, создаем новые рабочие места, вносим весомый вклад в укрепление экономики нашей страны.
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Башнефть, Газпромнефть