Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Добыча "Газпромнефть-Оренбурга" достигла 2,4 млн тонн по итогам первого полугодия.

В "Газпромнефть-Оренбурге" подвели производственные итоги I полугодия 2017 года. Добыча углеводородов предприятия выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 2,4 млн. тонн нефтяного эквивалента. С 2011 года "Газпромнефть-Оренбург" добыл более 20,6 млн. тонн нефтяного эквивалента.
Для достижения производственных показателей были проведены геолого-технические мероприятия (ГТМ) – зарезки вторых стволов*, обработки призабойных зон** и другие. С начала года на месторождениях "Газпромнефть-Оренбурга" проведено 52 ГТМ, в том числе введено 22 новые скважины: на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения - 9 новых скважин, на Царичанском+Филатовском – 10 скважин, Капитоновском и Балейкинском по 3 скважины, на Землянском – 1 скважина.
Среди важных производственных событий первого полугодия – ввод в эксплуатацию трубопровода, обеспечивающего поставку растущих объемов газа с Восточного участка на Оренбургский газоперерабатывающий завод (входит в группу компаний "Газпром"). 
Расширяя газовую инфраструктуру, в 2017 году компания планирует завершить основной объем строительных работы по компрессорной станции и начать пусконаладочные работы. Запуск компрессорной станции которая даст возможность поставлять на Оренбургский ГПЗ весь объем добываемого на Восточном участке газа – более 4 млрд куб м. Цель проекта – в 2018 году добиться уровня полезного использования ПНГ на месторождении не менее 95%.
Намечен ряд мероприятий по повышению эффективности производственных процессов на Капитоновском месторождении. На установке подготовки попутного нефтяного газа планируется проведение опытно-промышленных испытаний статического смесителя, который позволит улучшить качество смешивания газа и метанола для предотвращения образования гидратов***. Данное оборудование будет применяться на объектах "Газпром нефти" впервые. Также намечено внедрение на компрессорных установках рабочего колеса аппарата воздушного охлаждения типа "Торнадо" и усовершенствованных сепарационных насадок, что поможет повысить эффективность подготовки ПНГ на месторождении.
"Газпромнефть-Оренбург" динамично развивается и внедряет наиболее эффективные и безопасные технологии и методы. В этом году мы начали эксплуатационное бурение на Новосамарском месторождении, что позволит восполнить ресурсную базу и внести свой вклад в развитие и достижение стратегических целей предприятия", – отметил генеральный директор "Газпромнефть-Оренбурга" Андрей Воропаев.
СПРАВКА: 
"Газпромнефть-Оренбург" (дочернее общество компании "Газпром нефть") работает на территории четырех районов Оренбургской области: Оренбургского, Новосергиевского, Переволоцкого и Сорочинского, а также города Оренбурга. На данный момент суммарные запасы нефти и конденсата на активах предприятия составляют более 160 млн тонн. 
Основная деятельность по добыче углеводородов сосредоточена на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, Царичанском+Филатовском месторождении. Также предприятие осваивает Капитоновское, Балейкинское, Землянское месторождения и Новосамарское месторождения.
*Зарезка второго ствола – метод восстановления работоспособности скважин, который применяют в тех случаях, когда известными способами их нельзя отремонтировать, а бурение новых скважин нерентабельно. 
*Обработка призабойной зоны пласта – физическое, химическое или физико-химическое воздействие на породу пласта в околоскважинной зоне с целью увеличения продуктивности.
*** Гидраты – кристаллические соединения, образующиеся (и разрушающиеся) при определённой температуре и давлении из воды и газа. Внешне напоминают лед или снег. В технологических процессах добычи углеводородов гидраты выступают как нежелательное явление, в связи с этим разработаны и совершенствуются методы предупреждения и ликвидации гидратов.
Теги: Газпромнефть-Оренбург