Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Чистый доход "Укрнафты" в 1 полугодии 2017 года вырос на 55%.

В 1 полугодии 2017 года "Укрнафта" стабилизировала суточную добычу нефти и конденсата на уровне 4,1 тыс. тонн благодаря рациональному использованию ограниченных финансовых ресурсов и ряду технических мероприятий по интенсификации добычи на существующих скважинах. С января по июнь показатель суточной добычи жидких углеводородов вырос на 2% – с 4 046 до 4 107 тонн. Вместе с тем, начиная с июля, суточная добыча снизилась на 17% – до 3,4 тыс. тонн нефти и конденсата из-за вынужденной остановки добычи на 6 месторождениях.
Чистый доход "Укрнафты" в 1 полугодии 2017 года вырос на 55% в результате укрепления цен на нефть и сжиженный газ, а также за счет стабилизации уровня добычи нефти и конденсата. Средневзвешенная цена нефти в первом полугодии составила 49,9 доллара США за баррель, что на 38% выше, чем за аналогичный период прошлого года.
В 1 полугодии 2017 года "Укрнафта" получила чистую прибыль в размере 1,3 млрд грн. (против 10 млн грн. чистого убытка за аналогичный период 2016 года), что отражает положительные тенденции в операционной деятельности компании, а также снижение уровня рентных ставок на добычу нефти с 45% до 29% с начала 2017 года.
В 2017 году "Укрнафта" в полном объеме выполняет текущие налоговые обязательства. В первом полугодии компания погасила налоговых платежей на сумму 5,7 млрд грн., что на 2,1 млрд грн. выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом сумма начисленных рентных платежей сократилась незначительно на 2,5% и составила 2,8 млрд грн. По состоянию на 30 июня 2017 года кредиторская задолженность по расчетам с бюджетом практически не изменилась и составила 13,2 млрд грн.
В первом полугодии компания понесла расходы в размере 1,7 млрд грн. на формирование обеспечения под возможные штрафы и пени за неуплаченные рентные платежи и налоги прошлых периодов. Данный фактор продолжает негативно влиять на финансовый результат от операционной деятельности.
Капитальные вложения в 1 полугодии 2017 года составили 318 млн грн., увеличившись на 43% к аналогичному периоду прошлого года. Компания нарастила вложения в обновление и ремонт оборудования, а также капитальные ремонты скважин. Вместе с тем отсутствие согласованного решения по вопросу погашения налогового долга продолжает ограничивать возможности компании финансировать инвестиционные проекты.
В первом полугодии из-за противоправного бездействия Госгеонедр и отказа продлить срок действия спецразрешений компания была вынуждена остановить добычу на 6 месторождениях: 31 марта – на Заводовском месторождении (Львовская область), 9 июня – на Южно-Панасовском и 27 июня – на Анастасьевском, Артюховском, Рыбальском и Корживском месторождениях (все в Сумской области). По состоянию на 1 июля "Укрнафта" недополучила 4,5 тыс. тонн нефти и конденсата и 3,8 млн м3 газа, что повлекло недополучение порядка 67 млн грн. чистого дохода. Также жители восьми населенных пунктов в Сумской области остались без газоснабжения, а два газоперерабатывающих завода переведены в режим минимальной загрузки: производство сжиженного газа на Гнединцевском ГПЗ сократилось почти на 80%, на Качановском ГПЗ – на 30%.
В связи с остановкой добычи на 6 месторождениях и возможной остановки добычи еще на 3 месторождениях в августе и сентябре, компания прогнозирует существенное ухудшение производственных и финансовых результатов во 2 полугодии 2017 года. По оценкам компании, прекращение добычи на 9 месторождениях приведет к снижению объемов добычи нефти и конденсата на 20%, а газа – на 16% в год. При этом "Укрнафта" может недополучить 4,1 млрд грн. чистого дохода, а государство недополучит рентных платежей в объеме 1,4 млрд грн.
Теги: Укрнафта