Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Туркмения и Азербайджан обсудят энергетическое сотрудничество.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник посетит Азербайджан с двухдневным официальным визитом, сообщают местные СМИ.
Одними из главных тем на предстоящих в Баку переговорах будут вопросы развития партнерства в топливно-энергетической и транспортной сфере.
Бердымухамедов и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудят возможности транспортировки туркменского природного газа в Европу через Каспийское море и Азербайджан, а также обсудят вопросы расширения грузовых и пассажирских перевозок на Каспии.
Главы двух прикаспийских государств также обменяются мнениями относительно хода разработки Конвенции по правовому статусу Каспийского моря и обсудят актуальные вопросы современности.
По итогам переговоров предусматривается подписание крупного пакета двусторонних документов, которые будут способствовать расширению партнерства между двумя странами.
Как ранее сообщил турецкий посол в Ашхабаде Мустафа Капуджу, в настоящее время идет подготовка к трехсторонней встрече президентов Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, Азербайджана Ильхама Алиева и Турции Тайипа Эрдогана, которая должна состояться в Туркменистане до конца 2017 года. Ожидается, что в ходе трехстороннего саммита основное внимание будет также уделено энергетическим и транспортным проектам.
Теги: