Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Туркмения построит газохимические комплексы для производства полимеров

3.12.2012, 16:21
Новости

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов одобрил проекты новых газохимических комплексов, сообщает  Бизнес-ТАСС.

Туркмения построит на западе и востоке страны современные газохимические комплексы по производству полиэтилена и полипропилена. "Их строительство обусловлено как наличием огромных запасов природного газа, так и масштабными планами диверсификации экспортного потенциала страны", - отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов, одобряя проекты новых газохимических комплексов на заседании правительства в субботу.

Крупные газохимические комплексы планируется построить на территории Сейидинского нефтеперерабатывающего завода на востоке страны и на побережье Каспия - в районе поселка Киянлы, где находится морской терминал по хранению и отгрузке сжиженного газа, поступающего с  Туркменбашинского НПЗ.

Туркменское правительство планирует развивать газохимическое производство с целью заменить экспорт природного газа, сообщил президент. "Негативное воздействие на экспорт природного газа по трубопроводам, - пояснил президент, - оказывают геополитическая обстановка, падение цен на нефть", с которыми связаны и цены на газ.

По мнению туркменского президента, "строительство газохимического комплекса в кратчайшие сроки – за 4-5 лет - позволит наладить широкое производство полиэтилена и полипропилена. А это - база для производства сотен наименований промышленной продукции".

Теги: