Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BHP отчиталась о росте годовой прибыли, уйдет с американского рынка сланцевой нефти.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton во вторник отчиталась о скачке базовой годовой прибыли и сообщила, что откажется от подразделения, занимающегося добычей сланцевой нефти и газа, на фоне призывов инвесторов.
Горнорудный гигант, который подвергся давлению американского хедж-фонда Elliott Management, призвавшего компанию пересмотреть инвестиции в нефтяной сектор и увеличить доходы акционеров, улучшил показатели на фоне восстановления рынков промышленного сырья.
Компания заработала даже больше денег, чем за некоторые годы бума добывающей отрасли, сократила чистый долг почти на $10 миллиардов до $16,3 миллиарда и втрое увеличила итоговые дивиденды - до $0,43 на акцию.
Компания получила базовую прибыль в размере $6,7 миллиарда, что ниже прогноза опрошенных Рейтер аналитиков на уровне $7,4 миллиарда, однако рынок обратил основное внимание на снижение долга и стремление компании прекратить добычу на сланцевых скважинах в США.
BHP вошла в число других горнорудных компаний, которые увеличили размер дивидендов в текущем сезоне отчетности на фоне возобновления роста цен на сырьевые товары. Rio Tinto и Fortescue Metals выплатили рекордные дивиденды, а Anglo American возобновила их выплату.
В связи с призывами некоторых акционеров избавиться от подразделения, занимающегося добычей сланцевой нефти, которое BHP приобрела на пике нефтяного бума, компания сообщила, что "активно изучает возможности выхода".
Рост цен на сырье

BHP увеличила базовую прибыль, которая годом ранее составила $1,2 миллиарда, на фоне 32-процентного роста цен на железную руду в 2017 финансовом году в связи с увеличением спроса со стороны производителей стали из Китая.
Цены на медь, нефть, уголь, никель и другие сырьевые товары, кроме СПГ, также выросли.
"Устойчивый импульс сохранится в 2018 финансовом году, и мы ожидаем роста объемов на 7 процентов и дальнейшего повышения производительности", - сказал глава BHP Эндрю Маккензи.
Прибыль BHP, причитающаяся акционерам, составила $5,89 миллиарда против рекордного убытка в размере $6,39 миллиарда годом ранее.
Теги: