Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Краснодарском крае суды требуют с должников газа более 190 млн рублей.

Суды Краснодарского края с начала года удовлетворили более 10 тыс. исков ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" на сумму свыше 191 млн рублей в отношении должников по оплате за газ
Сейчас в краевых судах Краснодарского края находится на рассмотрении еще ряд исков ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" на общую сумму 250 млн рублей. С начала года нежелающим вовремя рассчитываться за газ кубанцам пришлось оплатить по исполнительным листам и судебным приказам 94 млн рублей.
"Например, в Курганинском районе местный житель установил в своей теплице 22 самодельных горелки и активно их использовал. Выявившие этот факт специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" произвели расчеты потребления горелок и выявили несоответствие их мощности с техническими характеристиками газового счетчика, показания которого неправомочно признавать корректными. Решением суда с ответчика за потребленный газ будет взыскано более 147 тыс. рублей", — сообщили в пресс-службе компании.
С начала года по заявлениям, поступившим из ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар", возбуждено пять уголовных дел по ст. 158 УК РФ "Кража". К административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное и бездоговорное подключение и использование газа привлечено 29 лиц.
По оценке специалистов, просроченная задолженность жителей Краснодарского края за газ превышает 1,1 млрд рублей и является одной из крупнейших в России. Наибольшее количество должников от числа абонентов выявлено в Сочи, Армавире и Геленджике.
Теги: Газпром межрегионгаз Краснодар