Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" получил право пользования новыми лицензионными участками на Ямале и Гыдане.

ПAO "НОВАТЭК" (далее – "НОВАТЭК" и/или "Компания") сообщает, что дочерние общества компании ООО "Арктик СПГ-2" и ООО "НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ" получили права на новые лицензионные участки на Ямале и Гыдане. Приобретение данных участков позволит существенно расширить ресурсную базу Компании для реализации новых СПГ-проектов.
ООО "Арктик СПГ-2" выиграло аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающего Штормовое месторождение, с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Участок расположен на полуострове Гыдан и частично в акваториях Гыданской и Обской губ Карского моря, граничит с Утренним месторождением Компании и обладает суммарным ресурсным потенциалом 7 932 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) углеводородов по российской классификации. Лицензия выдается сроком на 30 лет. По итогам аукциона размер разового платежа за пользование недрами определен на уровне 1 040 млн руб.
ООО "НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ" выиграло аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающего Верхнетиутейское и Западно-Сеяхинское месторождения, с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Участок расположен на полуострове Ямал в непосредственной близости от Южно-Тамбейского месторождения и обладает суммарным ресурсным потенциалом 8 747 млн бнэ по российской классификации. Лицензия выдается сроком на 27 лет. По итогам аукциона размер разового платежа за пользование недрами определен на уровне 6 425 млн руб.
Теги: НОВАТЭК