Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Калмыкии Алексей Орлов осмотрел ход строительства площадки поисково-оценочной скважины №1 барьерной площади Цекертинского лицензионного участка недр.

В рамках рабочей поездки в Черноземельское РМО РК Глава Калмыкии Алексей Орлов в сопровождении Генерального директора ЗАО "Калмтатнефть" Василия Булатого осмотрел ход строительства площадки поисково-оценочной скважины №1 барьерной площади Цекертинского лицензионного участка недр.
Информацияо строительстве площадки поисково-оценочной скважины №1барьерной площади Цекертинского лицензионного участка недр
С октября 2015 года Администрацией Кумского СМО РК заключен договор аренды земельного участка с компанией ЗАО "Калмтатнефть" (генеральный директор Булатый В.С.) для строительства поисково- оценочной скважины №1 Барьерной площади Цекертинского участка недр.
Скважина №1 Барьерная располагается на территории Кумского СМО. Примерно в 2,5 км на северо-запад от пос.Кумской расположился вахтовый городок Барьерной площади Цекертинского лицензионного участка недр ЗАО"Калмтатнефть".
Цель бурения – выявление залежей углеводородов в отложениях нефтекумской свиты нижнетриасовой системы.
Генеральный подрядчик - ООО "НьюТекСервисез" (ген. Директор Данельянц Александр Осипович).
Буровой подрядчик – ООО "Юг-Бурение".
Подрядчик по испытанию – ООО "Везерфорд".
С октября 2015г. по 31 декабря 2016 года были проведены работы по монтажу буровой установки.
С 31 мая 2017 г. по настоящее время ведутся работы по испытанию пластов и изучению дебитов пластового флюида, а также анализа и определения химического состава.
Краткая информация о деятельности ЗАО "КалмТатнефть" и строительстве поисково-оценочной скважины № 1 Барьерной площади Цекертинского лицензионного участка
30 мая 2000г. создано и зарегистрировано ЗАО "КалмТатнефть" в г. Элиста Республики Калмыкия. Учредители АООТ "Калмнефть" и ПАО "Татнефть".
С 2013г. акционерами ЗАО "КалмТатнефть" на паритетной основе являются ПАО "Татнефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" (ПАО "ЛУКОЙЛ").
С 2016г. акционерами ЗАО "КалмТатнефть" на паритетной основе являются ПАО "Татнефть" и АО "РИТЭК" (ПАО "ЛУКОЙЛ").
В 2002 году ЗАО "КалмТатнефть" получило лицензию ЭЛИ 11126 НР на геологическое изучение, разведку и добычу нефти и газа в пределах Цекертинского участка недр, расположенного в Черноземельском и Лаганском районах Республики Калмыкия. Срок действия лицензии до31.01.2027г.
В 2013-2014гг. пробурена поисково-оценочная скважина № 1 Восточно- Бирюзакской площади (в Черноземельском районе Республики Калмыкия), фактический забой скважины составил 3397м при проектном – 3400м. В вскрытом геологическом разрезе по комплексу геофизических исследований, поднятому керну и испытаниям в открытом стволе продуктивных пластов не выявлено.
На основании проведенных в 2013г. сейсморазведочных работ МОГТ 3Д в январе 2016г. начато бурение в Черноземельском районе Республики Калмыкия поисково-оценочной скважины № 1 Барьерной площади Цекертинского лицензионного участка проектной глубиной 5800м с целью выявление залежей углеводородов в отложениях нефтекумской свиты нижнетриасовой системы. В мае 2017г. при достижении проектного забоя 5800м скважина закончена бурением.
В июне 2017г. начаты работы по испытанию в эксплуатационной колонне. По результатам интерпретации материалов геофизических исследований скважины и лабораторного анализа керна рекомендованы к испытанию три объекта.
29 августа 2017г. при испытании на 14мм штуцере из I+II объекта (испытаны совместно) получен фонтанный промышленный приток газа и конденсата. Средний дебит газа при испытании составил 130 000 м3/сут, средний дебит конденсата – 93 м3/сут при обводненности 16% (вода конденсационная).
Предварительно подсчитанные по результатам сейсморазведочных работ МОГТ -3Д и бурения скважины запасы Барьерной структуры по категории С1+С2 по газу могут составить 7,6 млрд м3, по конденсату – 1,5 млн тонн. При более оптимистичном прогнозе запасы по категории С1+С2 предварительно оцениваются 12,8 млрд м3 по газу и 2,5 млн тонн по конденсату. Ресурсная база будет уточнена по завершению разведочного бурения.
По результатам испытания скважины № 1 Барьерной площади предварительно запланировано проведение следующих работ на Цекертинском лицензионном участке:
1. Строительство разведочной скважины № 2 Барьерной площади в 2018 – 2019 гг., проектная глубина забоя 5600 м.
2. Сейсморазведочные работы МОГТ 3Д на Цекертинской структуре в объеме 315 км2 в 2018г.
3. Сейсморазведочные работы МОГТ 2Д в прибрежной зоне в объеме 550 погонных км в 2018г.
4. По результатам сейсморазведочных работ МОГТ 3Д на Цекертинской структуре строительство поисково-оценочной скважины № 1 Цекертинской площади в 2020 – 2021гг.
C начала деятельности ЗАО "КалмТатнефть" по состоянию на 1 сентября 2017г. на геологоразведочные работы израсходовано 2,35 млрд рублей, в том числе на строительство скважины № 1 Барьерной площади – 1,51 млрд рублей.
Всего планируемый бюджет на геологоразведочные работы в 2018- 2020гг. составляет 3,1 млрд рублей.
РИТЭК ПРОДОЛЖАЕТ ПОИСКИ ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В КАЛМЫКИИ
Заместитель генерального директора АО "РИТЭК" (входит в Группу "ЛУКОЙЛ") по геологоразведке, председатель Света директоров ЗАО "КалмТатнефть" Сергей Делия ознакомил Главу Республики Калмыкия Алексея Орлова с результатами и планами работы ЗАО "КалмТатнефть" (АО "РИТЭК" - 50%, ПАО "Татнефть" - 50%). Их рабочая встреча состоялась на Цекертинском участке в Черноземельском районе Калмыкии, лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу нефти и газа, на котором владеет ЗАО "КалмТатнефть".
По итогам сейсморазведочных работ МОГТ-3Д на Барьерной площади этого участка была пробурена поисково-оценочная скважина глубиной 5,8 км с целью выявления залежей углеводородов в отложениях нефтекумской свиты нижнетриасовой системы. Испытания скважины дали фонтанный промышленный приток газа и конденсата. Средний дебит газа составил 130 000 м3 /сут, средний дебит конденсата – 93 м3 /сут.
По предварительным подсчетам запасы Барьерной площади по категории С1+С2 по газу могут составить 7,6 млрд м3 , по конденсату – 1,5 млн тонн. Ресурсная база будет уточнена после завершения разведочного бурения. Бурение разведочной скважины на Барьерной площади планируется в2018-2019 годах.
Акционерное общество "Российская инновационная топливно-энергетическая компания" (АО "РИТЭК") создано в 1992 году.
Акционеры АО "РИТЭК":
• ПАО "ЛУКОЙЛ" — 95,25%;
• ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" — 4,75%.
В состав АО "РИТЭК" входят 4 территориально-производственных предприятия:
• ТПП "Волгограднефтегаз" (Волгоградская и Астраханская области, Калмыкия);
• ТПП "ТатРИТЭКнефть" (Татарстан, Удмуртия);
• ТПП "РИТЭК-Самара-Нафта" (Самарская и Ульяновская области);
• ТПП "РИТЭКБелоярскнефть" (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ).
АО "РИТЭК" является участником совместного предприятия "Волгодеминойл" (АО "РИТЭК" — 50%, "Винтерсхалл Волга Петролеум ГмбХ" — 50%), которое добывает нефть в Волгоградской области.
АО "РИТЭК" является участником совместного предприятия ЗАО "КалмТатнефть" (АО "РИТЭК" — 50%, ПАО "Татнефть — 50%), которое имеет лицензию на право пользования Цекертинским участком недр с целью поисков, разведки и добычи углеводородного сырья на юге Республики Калмыкия.
АО "РИТЭК" владеет 100% акций ОАО "Плодовитое", которое имеет лицензию на право пользования Южно-Плодовитенского участком недр целью поисков, разведки и добычи углеводородного сырья в Малодербетовском районе Республики Калмыкия.
АО "РИТЭК" является управляющей компанией ООО "ЛУКОЙЛ-Приморьенефтегаз" (ПАО "ЛУКОЙЛ" — 90,01%, ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" — 9,99%), которое" имеет лицензию на право пользования участком недр с целью поисков, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Центрально-Астраханского газоконденсатного месторождения в Астраханской области.
АО "РИТЭК" владеет 100% капитала ООО "НК "Югранефтепром", которое имеет лицензии на право пользования шести участков недр с целью поисков, разведки и добычи углеводородного сырья в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.
РИТЭК специализируется на разработке, производстве, испытаниях и внедрении новых технологий, техники и оборудования для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов и повышения нефтеотдачи. Предприятие ведет опытно-промышленные работы на залежах баженовской свиты и исследования доманиковых отложений.
По состоянию на конец 2016 года АО "РИТЭК" имеет 171 лицензию на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья на территории 10 субъектов Российской Федерации.
АО "РИТЭК" принадлежит 113 объектов интеллектуальной собственности, в том числе 79 патентов на изобретения, 26 патентов на полезные модели, 7 свидетельств на товарные знаки, 1 свидетельство на базу данных.
Свыше 20% от общего объема нефти предприятие добывает за счет применения новых технологий и собственных инновационных разработок.
В РИТЭКе работает около 3,5 тысяч специалистов.
Теги: ЛУКОЙЛ, Татнефть