Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Центрсибнедра объявили аукцион на нефтегазовое месторождение Хара-Тумус на Хатанге.

Стартовый размер разового платежа – 656,4 млн рублей. Открытый аукцион на разработку нефтегазового месторождения Хара-Тумус в районе Хатангского залива на Таймыре объявил департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра). Стартовый размер разового платежа – 656,4 млн рублей, сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. Лицензия выдается сроком на 27 лет. Площадь лицензионного участка – 1,27 тыс. кв. км. Извлекаемые ресурсы по категории D1 – 3,2 млн тонн по нефти и 6,8 млрд кубометров по газу. Заявки на участие в торгах принимаются до 2 февраля, аукцион назначен на 21 марта.
Роснедра включили в конкурс по участку Хара-Тумус на Хатанге условие наличия у претендентов действующих лицензий на работу на арктическом шельфе.
В Хатангском заливе с берега полуострова Хара-Тумус бурение скважины ведет "Роснефть" по лицензии на геологоразведку и добычу на Хатангском лицензионном участке. Компания еще не завершила бурение, но уже поставила на баланс в ГКЗ 81 млн тонн запасов нефти.
Летом этого года глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к президенту РФ с просьбой объявить тендеры на два новых участка в районе Хатангского залива: Бегический и Хара-Тумус. Бегический участок – территория острова Большой Бегичев. Остров не вошел в лицензионную площадь, но оказался внутри Хатангского участка. Участок Хара-Тумус расположен на одноименном полуострове, выдающемся с юга в Хатангский залив. На территории участка Хара-Тумус "Роснефть" уже создала базу под изыскательские и буровые работы в Хатангском заливе и получила лицензию на строительство сооружений, проведение буровых работ и строительство ПХГ.
Теги: Роснефть