Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Томске состоялся торжественный запуск нового производства регулирующих антипомпажных клапанов для газовой отрасли.

5 сентября в Томске состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.
Алексей Миллер и Сергей Жвачкин приняли участие в церемонии открытия производства регулирующих антипомпажных клапанов на площадке ОАО "Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева" (ТЭМЗ).
Антипомпажные клапаны предназначены для регулирования потоков газа и жидкостей на объектах добычи и транспортировки углеводородов. Новое производство позволит полностью удовлетворить потребности "Газпрома" в данном виде продукции и уже с текущего года полностью отказаться от закупок импортного оборудования.
Производство было организовано ООО "Томские технологии машиностроения" (ТТМ) — компанией специального назначения, созданной на паритетной основе ООО "Газпром инвестпроект" и ТЭМЗ. Схема софинансирования освоения выпуска высокотехнологичной импортозамещающей продукции для нужд "Газпрома" была применена впервые. Проект реализован в рамках долгосрочного договора между "Газпромом" и ТТМ на серийное производство и поставку продукции под гарантированные объемы будущих лет, а также расширенное сервисное обслуживание.
До 2023 года будет выпущено и поставлено "Газпрому" 903 клапана различных типоразмеров, в том числе для газопроводов "Сила Сибири" и "Ухта — Торжок — 2".
Сегодня также была подписана дорожная карта между "Газпромом", Администрацией Томской области и Министерством промышленности и торговли РФ. Цель документа — расширение сотрудничества между компанией и промышленным комплексом Томской области в 2017–2020 годах.
Трехсторонняя дорожная карта является принципиально новым инструментом развития научно-производственного потенциала региона. С одной стороны, она предусматривает возможность получения предприятиями-участниками гарантированного спроса на разрабатываемую продукцию со стороны "Газпрома" через заключение долгосрочных договоров. С другой стороны — позволяет рассчитывать на меры государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях, в том числе посредством заключения специальных инвестиционных контрактов. При этом в долгосрочной перспективе спрос на выпускаемую продукцию может быть обеспечен не только со стороны "Газпрома", но и других компаний энергетического сектора.
В рамках документа предполагается освоение томскими предприятиями выпуска импортозамещающего радиорелейного оборудования, многофазных расходомеров в подводном исполнении, силовых и оптических кабелей.
Помимо этого, документ предусматривает изучение направлений внедрения на объектах "Газпрома" инновационных разработок научно-исследовательских организаций Томской области, а также создание на территории региона структур Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ.
В Томске Алексей Миллер провел совещание о ходе строительства газопровода "Сила Сибири". В совещании приняли участие руководители профильных подразделений компании и ООО "Газпром трансгаз Томск" — заказчика реализации проекта "Сила Сибири". Отмечено, что сооружение газопровода идет в соответствии с графиком, обеспечивающим начало подачи газа в Китай в декабре 2019 года. К настоящему времени построено 1011 км линейной части первоочередного участка от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в районе Благовещенска.
Теги: Газпром