Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сергей Жвачкин и Алексей Миллер дали старт газификации восточных районов Томской области.

5 августа врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер дали старт строительству нового 78-километрового газопровода-отвода Томск – Асино. Церемония сварки первого стыка состоялась утром в селе Некрасово Томского района.
О параметрах проекта главе региона и главе компании рассказал генеральный директор предприятия "Газпром газораспределение Томск" Олег Чернюк.
Проект предусматривает газификацию Асиновского, Первомайского и Зырянского районов — трех райцентров и десяти малых населенных пунктов (в том числе села Итатка в Томском районе), около десяти тысяч домовладений и 180 предприятий (в том числе около 80 котельных и крупнейшего потребителя — ТЭЦ Асиновского лесопромышленного парка).
К строительно-монтажным работам на 78-километровом участке "Газпром" приступит уже в этом году. Завершить строительство в Асиновском районе планируется в 2019 году, в Зырянском и Первомайском — в 2020-м.
Как отметил на церемонии глава региона Сергей Жвачкин, природный газ существенно повысит качество жизни в восточных районах, инвестиционную привлекательность территорий, снизит себестоимость продукции местных предприятий.
"Пять лет назад вместе с "Газпромом" мы начали исправлять историческую несправедливость, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Наша область добывает нефть и газ, и наши жители должны иметь доступ к голубому топливу. За четыре года мы в два раза увеличили газификацию региона. И новый Асиновский проект еще удвоит этот показатель".
Глава региона поздравил с началом строительства газопровода жителей восточных районов области и поблагодарил главу "Газпрома" за особое отношение к Томской области.
"У меня нет никаких сомнений в том, что проект будет реализован строго в директивные сроки — к отопительному сезону 2019-2020 годов, — сказал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. — У "Газпрома" сложились теплые и дружеские отношения с главой региона Сергеем Жвачкиным, и наша работа ведется конструктивно и слаженно. И те задачи, которые мы ставим в рамках программы газоснабжения и газификации Томской области, мы выполняем".
Теги: Газпром, Газпром газораспределение Томск