Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Александр Новак в прямом эфире телеканала "Россия 24" рассказал о перспективах развития энергетики Дальнего Востока.

В первый день работы Восточного экономического форума 2017 Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в прямом эфире телеканала "Россия 24" рассказал о будущем энергетики Дальнего Востока, а также обозначил перспективы продления соглашения ОПЕК+.
Министр отметил, что для Минэнерго России долгосрочный период развития энергетики Дальнего Востока – важный элемент в развитии энергетики страны в целом. "Мы видим два основных направления работы – развитие внутреннего рынка, в том числе реализацию проектов по увеличению добычи энергоресурсов и производства электроэнергии, а также развитие взаимодействия между Россией и странами АТР", - сказал Александр Новак.
Глава Минэнерго России подчеркнул, что рынок АТР для России очень перспективный, и в этом направлении будет развиваться соответствующая инфраструктура. "Первые поставки газа по "Силе Сибири" начнутся в конце 2019 года. Много проектов реализуется по разработке новых месторождений нефти, газа, угля, привлекаются инвестиции. В перспективе добыча газа и нефти на Дальнем Востоке увеличится в два раза. Наша задача - не только добыча и продажа, но также развитие инфраструктуры и более глубокая переработка сырья. Эта продукция будет востребована как на внутреннем, как и на внешнем рынке" - уверен Александр Новак.
Отвечая на вопрос о возможности продления соглашения о сокращении добычи ОПЕК+ Министр сообщил: "Говорить о продлении соглашения ОПЕК+ преждевременно. Все будет зависеть о ситуации на рынке, но такая возможность есть. Наша задача сегодня - реализовывать соглашение ОПЕК+ в полном объеме, чтобы рынок восстанавливался в более короткие сроки".
Теги: