Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В индустриальном парке "Богословский" ввели в эксплуатацию объекты внеплощадной инфраструктуры (Свердловская область).

Главная индустриальная площадка Севера Свердловской области - индустриальный парк "Богословский" - полностью обеспечен инженерными сетями и готов к работе резидентов.
Как рассказали в Корпорации развития Среднего Урала, акт приемки и разрешение на ввод в эксплуатацию объектов внеплощадной инфраструктуры индустриального парка "Богословский" (ТОСЭР Краснотурьинск) подписан межведомственной комиссией. Представители Фонда развития моногородов и Правительства Свердловской области утвердили соответствующие документы. Теперь парк подключен ко всем сетям.
Комплекс введенных объектов включает в себя новую газовую котельную, подъездную дорогу, электрические сети и водопровод. Дополнительно ведутся активные работы по созданию внутриплощадочной инфраструктуры парка: монтируются кабельные эстакады, прокладывается газопровод, сети теплоснабжения, промливневая канализация. Срок окончания работ по внутренней инфраструктуре парка "Богословский" - 4 квартал 2017 года.
При этом, первые резиденты парка готовятся выйти на площадку уже в этом году. 
Корпорация развития Среднего Урала (управляющая компания индустриального парка) ведет строительство промышленного бизнес-инкубатора, в котором планируют разместиться три резидента парка.
Напомним, в 2012 году Евгений Куйвашев и глава компании "Русал" Олег Дерипаска договорились о формировании на площадке "Богословского алюминиевого завода", находящегося в сложной ситуации, нового индустриального парка. Сегодня здесь определен пул резидентов и идет активная работа по созданию новых производств и рабочих мест.
Евгений Куйвашев не раз заявлял, что создание условий для развития производств, обеспечивающих экономический и социальный рост моногородов, - один из основных приоритетов на ближайшую пятилетку развития Свердловской области.
"Моногорода станут точками роста, территориями интенсивного развития, высокой активности бизнеса. Это вполне возможно при соблюдении ключевых условий. Первое - это поддержка предпринимательской инициативы. Второе - грамотное стратегическое планирование не только на региональном, но и, что особенно важно, - на муниципальном уровне", - отмечает Евгений Куйвашев.
Теги: