Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Газпром нефтехим Салават " создает индустриальный парк

28.09.2011, 17:29
Новости
В ходе заседания межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на создание индустриальных парков на территории Республики Башкортостан принято положительное решение о создании индустриального парка "Салават".
Как отмечает пресс-служба ОАО "Газпром нефтехим Салават", на базе предприятия будет создан индустриальный парк – технологическая площадка по переработке нефтехимической продукции в продукты конечного спроса с высокой добавленной стоимостью путем развития малых и средних производств. Предполагается, что до 2016 года в индустриальном парке будет работать не менее 25 компаний - резидентов и общий объем всей производимой продукции на территории парка к 2016 году в стоимостном выражении будет не менее 10 млрд руб. в год. 
На сегодняшний день создана управляющая компания "Индустриальный парк "Салават". В ее функции входит управление и развитие индустриального парка, поиск инвесторов и резидентов, подготовка площадок с необходимыми коммуникациями, строительство собственных объектов (производственных помещений, офисов, складов), заказ проектирования и строительства объектов, с учетом потребностей резидентов и другое.

Определены три якорных резидента – ООО "НТЦ "Салаватнефтеоргсинтез", ООО "Политар", ООО "Салаватский катализаторный завод", которые сформируют основу индустриального парка. Ведутся консультации с ведущими отечественными и зарубежными компаниями - потенциальными резидентами индустриального парка.

Следующий этап развития данного проекта - распоряжение правительства Республики Башкортостан о создании Индустриального парка "Салават" и подписание трехстороннего соглашения о создании Индустриального парка "Салават" между Правительством Республики Башкортостан, Администрацией ГО г. Салават и ОАО "Газпром нефтехим Салават".
Теги: Салаватнефтеоргсинтез, Газпром нефтехим Салават