Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заявка ОАО «Газпром нефтехим Салават» на создание индустриального парка одобрена

29.09.2011, 17:23
Новости

В ходе заседания межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на создание индустриальных парков на территории Республики Башкортостан принято положительное решение о создании индустриального парка "Салават".

На базе ОАО "Газпром нефтехим Салават" будет создан индустриальный парк –  технологическая площадка по переработке нефтехимической продукции  в продукты конечного спроса с высокой добавленной стоимостью путем развития малых и средних производств. Предполагается, что до 2016 года в индустриальном парке будет работать не менее 25 компаний-резидентов и общий объём всей производимой продукции на территории парка к 2016 году в стоимостном выражении будет не менее 10 млрд. руб. в год. Это позволит создать новые рабочие места,  увеличить налоговые поступления в муниципальный и региональный бюджеты и соответственно улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе.

На сегодняшний день создана управляющая компания "Индустриальный парк "Салават". В ее функции входит управление и развитие индустриального парка, поиск инвесторов и резидентов, подготовка площадок с необходимыми коммуникациями, строительство собственных объектов (производственных помещений, офисов, складов), заказ проектирования и строительства объектов, с учетом потребностей резидентов и другое.

 Определены три якорных резидента – ООО "НТЦ "Салаватнефтеоргсинтез", ООО "Политар", ООО "Салаватский катализаторный завод", которые сформируют основу индустриального парка. Ведутся консультации с ведущими отечественными и зарубежными компаниями - потенциальными резидентами индустриального парка.

Следующие шаги на пути развития данного проекта – Распоряжение Правительства Республики Башкортостан о создании Индустриального парка "Салават" и подписание трехстороннего соглашения о создании Индустриального парка "Салават" между Правительством Республики Башкортостан, Администрацией ГО г. Салават и ОАО "Газпром нефтехим Салават".

Теги: Салаватнефтеоргсинтез, Газпром нефтехим Салават