Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн: "Якутия по-прежнему является передовым субъектом по ряду социально-экономических показателей".

"Принятое на вооружение новое проектное управление экономики даёт свои положительные плоды. В настоящее время Республика Саха (Якутия) по-прежнему является передовым субъектом по ряду социально-экономических показателей в ДФО. По уровню и динамике развития экономики Якутия входит в "десятку" регионов-лидеров страны", – заявил 27 сентября председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн, выступая с основным докладом на торжественном собрании общественности, посвящённом Дню Государственности Республики Саха (Якутия).
По данным докладчика, по итогам января - августа 2017 года в республике отмечается рост основных макроэкономических показателей. Так, реальный прирост валового регионального продукта до конца года прогнозируется в размере более 3 %, а индекс промышленного производства вырастет на 4 %.
Объём инвестиций в основной капитал сложился в сумме 210 млрд рублей. Основной объём инвестиций приходится на проекты ПАО "Газпром", ООО "Таас-ЮряхНефтегазодобыча", ПАО "Сургутнефтегаз", АК "АЛРОСА" (ПАО).
Одним из значимых событий Александр Ким-Кимэн назвал создание ТОСЭР "Южная Якутия" в Нерюнгринском районе, якорными резидентами которой стали горно-обогатительные комбинаты "Инаглинский" и "Денисовский" ООО "УК "Колмар".
"Численность занятых в экономике за январь-август 2017 года увеличилась по сравнению с показателем прошлого года на 2,9% и составила 465,4 тыс. человек", – сообщил Ким-Кимэн. При этом, по словам докладчика, численность рабочей силы ежегодно будет возрастать за счёт реализации инвестиционных проектов в Южной Якутии, в нефтегазодобывающей отрасли, а также за счёт создания новых рабочих мест в местном производстве товаров и услуг.
Также в докладе отмечен рост собственных доходов республиканского бюджета, объясняющийся приходом на территорию республики крупнейших промышленных компаний. В целом индекс промышленного производства в прошлом году по сравнению с 2010 годом вырос почти на 50%, а по добыче полезных ископаемых – на 56%, процитировал Ким-Кимэн. "Как результат, доходы государственного бюджета республики в 2016 году составили 175 млрд. рублей, что почти в два раза больше чем в 2010 году. Доля собственных доходов бюджета выросла с 49% до 65%, уровень дотаций снизился с 41% до 28%", – сообщил он.
"Высшим должностным лицом – главой Якутии Егором Борисовым и органами исполнительной власти республики при координации правительства Якутии под председательством Евгения Чекина налажено эффективное управление народно-хозяйственным комплексом и социально-экономическим развитием республики", – подчеркнул председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн.
Теги: Алроса, Газпром