Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Якутии и губернатор Санкт-Петербурга провели совещание по реализации совместных проектов.

6 декабря в Смольном Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провели совещание, на котором были обобщены промежуточные итоги исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, подписанного между главами регионов пять лет назад.
Соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами Российской Федерации было подписано 27 ноября 2012 года в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге, в 2015 году стороны приняли План мероприятий по его реализации на 2016-2018 годы.
В начале совещания губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что за последние годы взаимодействие Санкт-Петербурга и Якутии усилилось, есть конкретные результаты работы, направленной на развитие торгово-экономических связей. "В 2016 году в три раза увеличились показатели товарооборота по сравнению с 2015 годом. Наблюдается тенденция наращивания экономического сотрудничества", - сообщил губернатор.
Полтавченко предложил несколько направлений совместной деятельности. Одним из приоритетных направлений может стать сотрудничество в сфере судостроения, поскольку Санкт-Петербург обладает большим потенциалом как морская столица России и судостроительный центра. "Можно развивать направления, связанные с транспортной инфраструктурой, в частности, с судоходством" - призвал губернатор.
В качестве примера Георгий Полтавченко назвал Средне-Невский судостроительный завод, освоивший выпуск лёгких судов для пассажирских перевозок. Между тем, в рамках реализации мероприятий проекта "Северо-Якутская опорная зона" в Жатае на базе реконструкции и модернизации Жатайского судоремонтно-судостроительного завода будет построена высокотехнологичная Жатайская судоверфь. Планируется, что в Жатае будут строить лёгкие суда для того, чтобы они без проблем ходили по рано мелеющей реке Лене.
Другое перспективное направление – поставки в республику продукции медико-фармацевтического кластера, объёмы производства которого, по словам губернатора, наращиваются на 20% ежегодно. Улусы республики подписывают соглашения о сотрудничестве с районами Санкт-Петербурга, то есть продолжается взаимодействие и на горизонтальном уровне.
Губернатор оценил насыщенность Дней Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и подтвердил, что петербуржцы с нетерпением ждут выступлений творческих коллективов, с интересом посещают все выставки, интересуются историей и культурой. Безусловно, огромное внимание приковано к передаче белого медвежонка из Якутии Ленинградскому зоопарку.
Егор Борисов выразил благодарность за тёплый приём делегации Якутии. Он напомнил, что в этом году республика отмечает 385-летие вхождения в состав Российского государства и 95-летие создания автономии. Мероприятия, включённые в программу Дней Якутии в северной столице должны дать полное и целостное представление об истории крупнейшего региона Российской Федерации.
Глава республики отметил, что тесные партнёрские отношения двух северных регионов имеют давнюю историю. Ил Дархан рассказал о роли отбывавших ссылку декабристов, народовольцев и других политссыльных в просветительской деятельности. Сегодня город на Неве помогает создавать современную экономику Якутии. "Драйвером экономики Якутии является алмазодобывающая промышленность, которая более 60 лет назад была создана усилиями тех людей, которые получали образование здесь – в Санкт-Петербурге. Это геологи и горняки", -­ сказал Егор Борисов и напомнил, что создавать будущее надо, не забывая о прошлом. 
Как заявил Егор Борисов, Санкт-Петербург является одной из главных площадок для преставления потенциала Якутии мировому сообществу. Так, якутяне всегда принимают активное участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, который проводится в городе на Неве ежегодно.
Глав Якутии проинформировал коллег о положительных показателях экономического развития республики. "Несмотря на сложности, связанные с внешними факторами, экономика республики диверсифицирована – если раньше преобладала горнодобывающая промышленность, то сегодня мы занимаемся углеводородным сырьём: это нефть и газ. Начинается работа по освоению месторождений редкоземельных металлов, возрождению оловянной промышленности, цветной металлургии. Мы – базовый субъект на Дальнем Востоке России, благодаря нашим возможностям, с учётом политики президента страны Владимира Путина, создаются перерабатывавшие производства в других соседних субъектах", ­- добавил Борисов.
На встрече также обсуждались перспективы взаимодействия в сфере культурного и молодёжного обмена, развитие горизонтальных контактов между районами Санкт-Петербурга и городами и районами Якутии.
Республиканские министры и руководители подразделений города Санкт-Петербурга отчитались о промежуточных итогах исполнения Плана мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
В рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Адмиралтейского района Петербурга и Окружной Администрацией Городского округа "Жатай".
Теги: