Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Шотландия запретила сланцевую добычу нефти и газа.

Правительство Шотландии запретило использовать технологию гидроразрыва пласта для добычи углеводородов, после того как большинство жителей региона высказались против подобной практики.
В опубликованном заявлении шотландских властей отмечается, что решение о запрете сланцевой добычи было принято после тщательного изучения данного вопроса, а также проведения опроса общественного мнения. Министр торговли, инноваций и энергетики Шотландии Пол Уилхаус заявил о том, что Шотландия запрещает использование данной технологии на своей территории.
"Правительство Шотландии не поддержит развитие нетрадиционной добычи нефти и газа в Шотландии. Принимая во внимание аспекты окружающей среды, нашей экономики, здоровья общества и мнение подавляющего большинства наших граждан, решение, о котором я объявляю, означает, что гидроразрыв пласта не может и не будет применяться в Шотландии.
Мы провели одно из самых тщательных изучений нетрадиционной добычи нефти и газа, которое когда-либо проводилось правительствами во всем мире. Очевидно, что люди по всей Шотландии продолжают выступать против данного метода – правительство выслушало их и приняло решительные меры".
Стоит добавить, что тема противодействия со стороны населения добыче сланцевой нефти и газа в последнее время стала активно использоваться в политических играх в западных странах. 
В частности, в конце сентября этого года на волне антироссийской истериии в политическом и медийном истеблишменте США представители американских властей потребовали от Facebook и Twitter предоставить им данные о том, "кто покупал антисланцевую рекламу" в соцсетях, открыто заявляя о своих подозрениях в том, что "это сделала Россия".
Теги: