Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Якутии сделал акцент на необходимости сокращения сроков техприсоединения.

12 октября Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провёл рабочее совещание по целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности республики "Подключение к сетям газораспределения", "Подключение к энергосетям", "Подключение к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения".
Министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов в своём выступлении напомнил, что в январе этого года вышло Распоряжение Правительства РФ об утверждении двенадцати целевых моделей по упрощению ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
По целевой модели "Подключение к сетям газораспределения" ответственным является министр промышленности и геологии РС(Я) Андрей Панов, который сообщил, что в данном направлении из 17 показателей исполнено – 15, в работе находятся 2. Основными проблемными вопросами Андрей Панов назвал отсутствие утверждённой схемы газификации городского округа "город Якутск" и внедрение интернет-портала с интерактивной картой сети, где можно будет подать заявку на техприсоединение. 
Эксперты Агентства стратегических инициатив, принявшие участие в совещании, отметили необходимость популяризации интернет-портала с интерактивной картой сети, чтобы их можно было найти по популярным поисковикам.
Егор Борисов подчеркнул, что нужно ускорить работу по усовершенствованию интернет-портала с интерактивной картой для того, чтобы предприниматели могли дистанционно в режиме онлайн подавать заявки на присоединение к сетям газораспределения.
Глава считает, что сегодня население уже привыкло к работе сферы услуг в формате "единого окна". Также Егор Борисов дал поручение министру промышленности заключить договора с предпринимателями по установке счётчиков с указанием конкретных сроков, чтобы с их стороны не было претензий по стоимости газа.
По процедурам "Подключение к энергосетям", "Подключение к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения" выступил министр ЖКХ и энергетики республики Данил Саввинов. Он также указал на необходимость создания единого регионального интернет-портала с исчерпывающим объёмом доступной для понимания информации по вопросам технологического присоединения, выбору заявителем сетевой организации и для дистанционной подачи заявки на технологическое присоединение. Также министр отметил отсутствие нормативного правового акта РС(Я) о сокращении сроков прохождения экспертизы проектно-сметной документации на строительство сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. 
На совещании рассмотрены итоги проведения социальных опросов респондентов-предпринимателей по оценке технологического подключения к сетям газораспределения, электрическим сетям и системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Замечаниям и предложениям со стороны бизнеса уделено большое внимание. Председатель Якутского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия" Флида Габбасова озвучила вопросы о высокой стоимости увеличения мощности подачи электроэнергии при расширении производства для предпринимателей и частых отключениях электричества, в результате которых идёт потеря экономического времени.
По вопросу технологического подключения к электрическим сетям эксперты АСИ указали на необходимость популяризации сайта "Якутскэнерго", а также проведения семинаров и "круглых столов" по этому вопросу.
Глава Якутии, подводя итоги совещания, главный акцент сделал на необходимости сокращения сроков техприсоединения, а также организации дистанционного приёма заявок на техприсоединение с помощью интернет-порталов.
Егор Борисов дал указание организовать 15-16 ноября еще одно совещание по целевым моделям, в рамках которого будут представлены более уточнённые данные по всем вопросам организации технологического подключения к сетям газораспределения, электрическим сетям и системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. До этого, по поручению Ил Дархана, ответственные министерства должны провести публичные слушания с бизнес-сообществом республики по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности республики.
Теги: семинар