Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Детали проекта по бурению сверхглубокой скважины в Прикаспийской впадине Казахстан объявит в 2018 г.

Казахстан планирует в 2018 г рассказать все детали проекта по бурению сверхглубокой скважины в районе Прикаспийской впадины. Об этом 7 декабря 2017 г рассказал глава Минэнерго Казахстана К. Бозумбаев.
Проект, который называется Евразия, интересен многим иностранным компаниям. По словам К. Бозумбаева, к бурению сверхглубокой скважины проявили интерес такие компании, как Роснефть, CNPC, SOCAR, ENI и другие.
Кроме того, еще ряд западных компаний выразили желание присоединиться к его реализации. По информации главы Минэнерго Казахстана, для реализации проекта Евразия будет создан консорциум. Детали проекта будут обнародованы в 2018 г.
Напомним, в июне 2017 г КМГ-Евразия (входит в КазМунайГаз), Eni, РН-Эксплорейшн (входит в Роснефть), CNPC, SOCAR, NEOS Geosolutions, Agip Caspian Sea B.V. и власти Казахстана заключили меморандум о взаимопонимании (МОВ) по проекту Евразия.

Детали проекта по бурению сверхглубокой скважины

Участники меморандума в течение срока его действия обязались провести на эксклюзивной основе переговоры по основным коммерческим, техническим и контрактным условиям реализации проекта с целью заключения контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с законодательством Казахстана. Глубина залегания углеводородов в районе Прикаспийской впадины превышает 5000 м. Запасы углеводов оцениваются в 40 млрд т нефтяного эквивалента (тнэ). В рамках проекта будет проведено исследование и бурение опорно-параметрической скважины глубиной в 15 км в центре Прикаспийской впадины. В результате бурения планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 км в районе Прикаспийской впадины.
Инвестиции в проект оценивается в 500 млн долл США, срок реализации - до 2020 г. Исследованиями будут охвачены территории Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, а также прилегающих российских областей: Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Оренбургской.
Теги: Роснефть, SOCAR, Eni, КазМунайГаз, CNPC