Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Иностранные инвесторы приобрели почти 70% новых евробондов "Газпрома".

Зарубежные инвесторы приобрели почти 70% новых евробондов компании "Газпром" в евро, сообщил агентству "Интерфакс" первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков, который выступил одним из организаторов сделки.
"Газпром" 15 ноября разместил выпуск семилетних еврооблигаций на €750 млн с доходностью 2,25%. Книга заявок на долговые бумаги компании, как пишет агентство, "была переподписана более чем вдвое".
По словам Шулакова, основными покупателями еврооблигаций компании стали инвесторы из континентальной Европы — на их долю пришлось 48% объема размещения. "На долю инвесторов из Германии пришлось почти 16%, из Италии — примерно 4,5%. Доля инвесторов из Швейцарии составила около 9%, из Великобритании — около 7%", — уточнил он. В сделке также приняли участие инвесторы из Тайваня и США. Российские инвесторы приобрели около 32% евробондов "Газпрома".
Шулаков подчеркнул, что ставка компании по новому выпуску в евро является "самой низкой из всех находящихся в обращении российских долговых бумаг". Он отметил, что новое успешное размещение "говорит о готовности инвесторов принимать кредитный риск "Газпрома" в Европе почти на четверть ниже в терминах купона".
В свою очередь руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев, который также работал над сделкой, подчеркнул, что "Газпром" достиг "феноменальных результатов, снизив доходность с 3,125 до 2,25% в течение последнего года". На евробонды "Газпрома" было подано более 170 заявок из России, континентальной Европы, Великобритании, Азии и США, рассказал Соловьев "Интерфаксу".
В марте Денис Шулаков сообщил, что зарубежные инвесторы приобрели около 75% выпуска новых еврооблигаций "Газпрома". В общей сложности компания тогда разместила евробонды на сумму $750 млн, их уровень доходности составил 4,95%. Первый вице-президент Газпромбанка отмечал, что это размещение "стало фактически первой сделкой для emerging markets (развивающихся рынков. — РБК) в условиях очень высокой волатильности в свете повышения ключевой ставки ФРС США".
Теги: Газпром