Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новые мощности на Калининградском подземном хранилище газа будут введены в эксплуатацию до конца 2017 года.

Договоренность об этом достигнута в ходе рабочей встречи председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Калининградской области Антона Алиханова.
Встреча состоялась 27 ноября в Санкт-Петербурге, сообщает управление информации "Газпрома".
Стороны рассмотрели ход реализации соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено работе "Газпрома", направленной на повышение надежности газоснабжения Калининградской области. В 2017 году на развитие системы газоснабжения региона компания направила 33,6 млрд рублей.
Отмечено, что настоящее время в соответствии с графиком наращивается мощность Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ). В декабре 2017 года планируется ввести в эксплуатацию два новых подземных резервуара, что позволит при их полном заполнении увеличить объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза — с 70 до 156 млн кубометров. Для диверсификации способов доставки газа в Калининградскую область "Газпром" продолжает строительство морского терминала по регазификации сжиженного природного газа. Реализация проектов значительно укрепит энергетическую безопасность региона.
В октябре 2017 года "Газпром" завершил сооружение двух газопроводов-отводов к городам Гусеву и Советску. Это повысило надежность газоснабжения новых теплоэлектростанций — Маяковской и Талаховской.
Также на встрече были рассмотрены вопросы газификации Калининградской области. Отмечено, что активная работа "Газпрома" в этом направлении позволила увеличить уровень газификации в 2002–2016 годах с 41% до 80,1% (в среднем по России – 67,2%).
В 2017 году компания продолжает реализацию проектов по строительству двух межпоселковых газопроводов в Краснознаменском городском округе. Одновременно ведется работа по проектированию еще двух газопроводов — около Краснознаменска и в Нестеровском районе.
Стороны обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива в регионе. В настоящее время на территории Калининградской области действуют четыре газозаправочных объекта "Газпрома" — одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (г. Калининград) и три передвижных автогазозаправщика (ПАГЗ), которые базируются на специально построенных площадках – в городах Багратионовске, Черняховске и Советске. До конца 2017 года компания планирует завершить строительство площадки для размещения ПАГЗ на Советском проспекте в Калининграде.
Еще одной темой встречи стало участие "Газпрома" в развитии спортивной инфраструктуры Калининградской области. В рамках программы "Газпром — детям" в регионе построено 45 спортивных площадок и 26 пришкольных стадионов (из них 10 площадок и 16 стадионов сданы в 2017 году).
Справка
Между "Газпромом" и правительством Калининградской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации, программа развития газоснабжения и газификации до 2021 года.
Подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта строительства регазификационного терминала СПГ в Калининградской области на побережье Балтийского моря.
В 2002–2016 годах "Газпром" инвестировал в газификацию Калининградской области около 2,8 млрд руб., построен 51 межпоселковый газопровод общей протяженностью более 480 км.
Теги: Газпром