Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газпром опроверг информацию о покупке четверти доли в австрийской OMV

26.06.2014, 17:19
Новости
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов опроверг информацию о покупке доли в австрийской OMV. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах собрания акционеров компании, передает Интерфакс.

Накануне с аналогичным заявлением выступил и глава наблюдательного совета "Австрийского индустриального холдинга" (управляет активами австрийского государства в различных секторах экономики, ему принадлежит 31,5% акций OMV) Зигфрид Вольф. "То, что Газпром хочет войти в капитал OMV для нас новость, мы ничего об этом не знаем", - сказал он.
Накануне появилась информация, что Газпром может стать владельцем крупного пакета акций австрийской нефтегазовой компании OMV. По сообщению Reuters, концерн уже ведет переговоры о выкупе 24,9% акций OMV с инвестиционным фондом International Petroleum Investment Co (IPIC), контролируемым правительством эмирата Абу-Даби (ОАЭ).
Ранее о том, что Газпром готовится "взять" OMV, заявил венской газете Kourier лидер австрийской Партии зеленых и депутат парламента Петер Пильц. "У нас есть твердые доказательства того, что Абу-Даби готовится выйти из OMV, а Газпром готовится войти", - рассказал он. Пильц также подчеркнул, что готовит парламентский запрос о состоянии дел к Министерствам финансов и иностранных дел, а также канцлеру Австрии Вернеру Файману.
OMV - крупнейшая нефтегазовая компания Центральной Европы. Она основана в 1956г., в настоящее время ведет работу в Австрии и в таких странах, как Румыния, Габон, Дания, Болгария, Мадагаскар, Намибия, ОАЭ, Пакистан, Йемен, Ирак, Казахстан, Тунис, Ливия, Великобритания, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия. В 2006-2010гг. OMV через своих "дочек" владела лицензиями на разведку и освоение десяти участков на месторождениях в Саратовской области и Республике Коми. Однако в 2010г. компания продала российские активы.
Австрийский холдинг является главный партнер Газпрома в Австрии. Всего с 1968г. в Австрию было экспортировано более 187 млрд куб. м российского природного газа, в 2013г. объем поставок составил 5,23 млрд куб. м. В настоящее время 31,5% акций OMV принадлежит холдингу OIAG, 24,9% - IPIC, более 43% распылены среди множества мелких акционеров и свободно торгуются на бирже.
Теги: Газпром, OMV