Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты обсудили цифровизацию российского нефтегаза.

Следующий конгресс NEFT 4.0 пройдет через год в Санкт-Петербурге.
Лидеры российской нефтегазовой отрасли собирались на Конгрессе по цифровизации нефтегазовой отрасли России: NEFT 4.0 17-18 марта в Нижнем Новгороде. Об этом Информагентству "Девон" сообщили организаторы мероприятия – компания "СБ Проект".
Участники конгресса провели переговоры о дальнейшем сотрудничестве, представили новые технологии и рассмотрели перспективы развития отрасли. Они также обсудили новейшие отечественные цифровые решения.
В 2024 году ежегодный закрытый Конгресс NEFT 4.0 собрал более 370 топ-менеджеров из ведущих нефтегазовых и IT-компаний. Среди участников - компании "Нафтан", "Титан", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Белоруснефть", "Узбекнефтегаз", НОВАТЭК.
Генеральным партнером Конгресса NEFT 4.0 стал СИБУР - одна из крупнейших интегрированных нефтегазохимических компаний России.
Конгресс открыла директор Конгресса NEFT 4.0 Наталья ХАМЕТОВА. Она выступила в рамках стратегической панели.
Докладчики из "Физгео", Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), СИБУРа, "Газпром ЦПС", "Газпром проектирования" и Российского энергетического агентства поделились своим видением адаптации отраслевых компаний к текущим реалиям рынка. Они представили актуальные проекты цифровизации.
В программе первого дня особое внимание было уделено применению цифровых двойников в строительстве, использованию интеллектуальных моделей управления и внедрению отечественных цифровых решений на нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических комплексах.
Второй день Конгресса начался с открывающей панели. В ходе нее делегаты обсудили освоение новых технологий и методы перехода на отечественное оснащение предприятий.
Так, эксперт по системам бизнес-анализа из АО "ТЕРН" Эдуард ФЕДЕЧКИН и ведущий инженер группы проектирования задач сбыта и коммерческой логистики из ПАО "Сургутнефтегаз" Арсений ХАСБИЕВ представили аналитические решения BI при переходе на отечественное ПО.
Кроме того, делегаты посетили сессии по реализации концепции "Умное месторождение", ключевым инструментам и технологиям цифрового завода.
Конгресс завершился обсуждением проектного управления производственных процессов в современных условиях. С докладами выступили специалисты из "Терралинк Технолоджис", "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Технологии" и "ПромМаш Тест".
Компании продемонстрировали, что российская нефтегазовая отрасль готова к дальнейшему развитию с помощью цифровых решений, отметили организаторы.
Следующий Конгресс должен пройти 17-18 марта 2025 года в Санкт-Петербурге.

Теги: НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Газпром, Титан, Нафтогаз, Татнефть