Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Специалисты приняли участие в Международном конгрессе, посвященном развитию нефтегазовой отрасли на основе современных цифровых технологий.

4.04.2023, 13:32
Выставки

Конгресс по цифровизации нефтегазовой отрасли России: NEFT 4.0 прошел в Казани, посвященный новым стратегиям развития нефтегазовой отрасли на основе современных цифровых технологий.
Мероприятие объединило представителей нефтяных и газовых компаний, операторов трубопроводных линий, государственных ведомств, компаний-производителей программного обеспечения, технологий и оборудования.
В состав докладчиков и делегатов данного конгресса, направленного на поддержку отечественных предприятий в условиях переформатирования IT-рынка в России, вошли представители компаний "Сибур", "Башнефть", "КазМунайГаз", "Совет по развитию стратегического партнерства в нефтегазовой отрасли", "ТатНИПИнефть" и "Беларуснефть-Нефтехимпроект". В соответствии с предложением компании "BGS group" в конгрессе также приняли участие специалисты АО "Узбекнефтегаз".
На конгрессе было представлено оборудование, используемое российским научно-производственным объединением "АГАТ" для измерения давления, уровня, расхода и температуры, а также применение инновационного запатентованного метода измерения.
Справочно: эта компания владеет правами на проектирование и производство оборудования для ядерных установок (атомных электростанций), а также предоставляет услуги по маркетингу, производству, доставке, обслуживанию, технической поддержке и обучению клиентов.
В рамках мероприятия были организованы встречи делегатов АО "Узбекнефтегаз" с представителями ряда крупнейших мировых компаний-производителей нефти.
В частности, интересной информацией была насыщена встреча с представителями совместного предприятия "Казгермунай", занимающегося разведкой, разработкой, добычей и реализацией углеводородного сырья на казахстанских месторождениях (газоконденсатное) "Окшабулак", "Нурали", "Оксой", "Южный Оксай".
Также представителями российского ООО "Академия Бизнес решений" были предложены услуги разработки бизнес-процессов управления продажами и маркетингом со сбалансированной системой показателей, автоматизации отделов продаж и маркетинга, внедрение телефонии, телефонного бота, чат-бота, почтового бота и других систем анализа, а также интеграция систем бухгалтерского учета.
Кроме того, ряд программных решений была предложена компанией АО "Rotek didjital solushns", занимающейся разработкой компьютерных программ, подготовкой компьютерных систем к применению, техническим обслуживанием, производством средств информационной безопасности.
В конце мероприятия делегаты обсудили разработку систем управления и планирования ресурсов, замену программного обеспечения для автоматизированного проектирования и платформенные решения для оперативного управления производством.
Стоит отметить, что в настоящее время при реализации запланированных проектов в рамках концепции цифровизации деятельности АО "Узбекнефтегаз" широко внедряются программное обеспечение и автоматизированные системы, разработанные компаниями-партнерами.

Теги: Узбекнефтегаз, СИБУР, Башнефть, ТатНИИнефтемаш, КазМунайГаз