Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг РФ аккредитовал сахалинский нефтегазовый парк.

Аккредитация Сахалинского нефтегазового индустриального парка позволит компенсировать затраты на его дальнейшее развитие и расширение
Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк получил аккредитацию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Соответствующий приказ подписал первый заместитель министра Василий Осьмаков. Этим же приказом аккредитована и управляющая компания — ООО "СахНИП". Документ подтверждает, что флагманский проект Корпорации развития Сахалинской области полностью соответствует требованиям к индустриальным паркам и их управляющим компаниям, принятым в Российской Федерации, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Корпорации развития Сахалинской области.
К таким требованиям, в частности, относятся объемы объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, площадь территории и ее назначение, наличие транспортного сообщения, дорог, наличие газо— и электроснабжения.
Аккредитация Сахалинского нефтегазового индустриального парка позволит компенсировать затраты на его дальнейшее развитие и расширение. Правительство Сахалинской области уже сейчас фиксирует большой интерес со стороны потенциальных инвесторов и резидентов.
— Парк является стратегическим объектом для нашего региона, его резиденты будут обеспечивать надежную и непрерывную работу бюджетообразующих нефтегазовых проектов. Это площадка для развития импортозамещения сервисных услуг в данной отрасли, что особенно важно в условиях экономических санкций со стороны недружественных стран. Аккредитация Минпромторга, пожалуй, лучшая награда для всех тех, кто принимал непосредственное участие в реализации этого сложного проекта и меня лично, показатель уровня профессиональности всего нашего коллектива. Отмечу, что Сахалинский индустриальный нефтегазовый парк создается по инициативе и личной включенности губернатора региона Валерия Лимаренко, — рассказал исполнительный директор Корпорации развития Сахалинской области Дмитрий Вдовин.
Проект "Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк" реализуется Корпорацией развития Сахалинской области. Это площадка для развития импортозамещения сервисных услуг в нефтегазовой отрасли, что особенно важно в условиях экономических санкций со стороны недружественных стран. Парк является стратегическим объектом для нашего региона, его резиденты обеспечивают надежную и непрерывную работу бюджетообразующих проектов Сахалин-1, Сахалин-2, а в будущем и Сахалин-3.
Проект нацелен на создание современной производственно-технической и ремонтной базы, интегрированной с процессами основных операторов нефтегазовых проектов. Здесь расположатся офисы, лаборатории, производственные базы и склады, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой, необходимой для работы 18 компаний — резидентов.
Планируется, что проект стимулирует создание более 1000 новых рабочих мест, из которых не менее 40% — высококвалифицированных. В офисно-лабораторных комплексах площадью более 24 тысяч кв метров на 1 очереди Парка компании смогут разместить свой персонал, проводить его обучение, сделать более тесным взаимодействие добывающих и обслуживающих компаний.
Окончательное завершение строительства, включая первую и вторую очереди, ожидается уже в конце 2024 года.

Теги: Минпромторг