Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Впервые за постсоветское время: в регионе построено 700 километров газовых сетей и подключено к газу 42 тысячи домов за 5 лет (Новосибирская область).

Благодаря поручению Президента России о реализации программы социальной догазификации, в Новосибирской области развернуты работы по переводу на природный газ беспрецедентного количества домовладений. На сегодняшний день обеспечена техническая возможность подключения для 35,7 тысяч домовладений в 153 населенных пунктах региона. Всего в плане догазификации более 62,5 тысяч домов.
Результаты работы по газификации в Новосибирской области и дальнейшие задачи в данной сфере рассмотрели на заседании, посвящённом итогам и перспективам инфраструктурного развития Новосибирской области, под руководством Губернатора Андрея Травникова.
Как напомнил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, согласно программе догазификации с 2021 года, в населенных пунктах, где функционирует система природного газа, газопроводы до границ земельных участков жилых домов подводятся для жителей бесплатно, за счет единого оператора газификации. Инвестиции оператора в Новосибирской области только в 2023 году составили порядка 3,5 млрд рублей. План-график догазификации предусматривает возможность для подключения к газораспределительным сетям 62,5 тысячи. Жителями подано 33 тысяч заявок на догазификацию, при этом на сегодня обеспечена техническая возможность подключения для 35,7 тысяч домовладений.
"Реализуя мероприятия по догазификации, одновременно ведется работа по газификации новых направлений. Поручения Президента в части социальной догазификации дали импульс к пересмотру в целом подходов к развитию системы. Получила дополнительное ресурсное наполнение инвестиционная программа ПАО "Газпром", в которой объекты Новосибирской области заняли значительную часть. На сегодня газифицировано уже 161 тысяча домовладений, в том числе с начала 2023 года добавилось более 10 тысяч", – рассказал Денис Архипов.
Предметом действующей инвестиционной программы, с началом реализации в 2021 году, является экстенсивное развитие нашей системы – впервые за постсоветское время в Новосибирской области организовано строительство столь протяженных магистралей, планируется: впервые привести газ в 5 районов, на территорию 64 населенных пунктов, что позволит газифицировать 40 тысяч домовладений, объекты хозяйственной деятельности.
Уже в первом квартале 2024 года начнется строительство межпоселкового газопровода от ГРС "Черепаново" до р.п. Сузун. Кроме того, в сторону Сузуна от ГРС "Электродный завод" будет построен газопровод для газификации 17 населенных пунктов Искитимского и Сузунского районов. Планируется к работе газопровод на Тогучин, сейчас ведется проектирование ГРС и газопроводов для газификации южных районов области. До конца 2027 года природный газ придет в Чистоозерный, Купинский, Баганский и Карасукский районы.
"В 2023 году мы также прорабатывали задачу газификации еще четырех районов области, расположенных южнее магистрального газопровода Омск-Новосибирск. Получено подтверждение АО "Газпром-инвест" об учете потребности в газе Здвинского, Доволенского, Кочковского и Краснозерского районов в проектных решениях газопровода Убинское -Славгород Алтайского края", – подытожил министр.
Приход природного газа на территории позволяет улучшать надежность и экономическое состояние местных коммунальных предприятий, перевод на использование газа местных источников тепла также приводит к улучшению экологии. За 5 лет в Новосибирской области построено и переведено на газ 69 коммунальных котельных, ежегодные объемы сжигания угля снизились на 142 тысячи тонн, то есть на 20 %.

Теги: Газпром