Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" установил шестой в 2024 году рекорд поставок газа в Китай.

Поставка по газопроводу "Сила Сибири" вновь превысила суточные контрактные обязательства компании
"Газпром" 7 февраля установил новый, шестой с начала 2024 года исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай, сообщила компания.
"7 февраля "Газпром", в шестой раз с начала года, обновил исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай. Поставка по газопроводу "Сила Сибири" вновь превысила суточные контрактные обязательства компании", - говорится в сообщении.
Ранее в этом году пять рекордов были установлены в январе и феврале (после выхода суточных поставок трубопроводного газа в Китай на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 года).
Кроме того, "Газпром" сообщал, что в 2023 году увеличил поставки газа в Китай по "Силе Сибири" в 1,5 раза, до 22,7 млрд куб. м, что также на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств.
Выход газопровода "Сила Сибири" на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году. При этом в ближайшие годы общий объем экспорта "Газпрома" в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год (за счет реализации проекта поставок газа в КНР по дальневосточному маршруту), а с учетом транзитного газопровода через Монголию - почти 100 млрд куб. м в год, отмечал глава "Газпрома" Алексей Миллер.
При этом позднее Миллер заявил, что Китай рассматривает возможность увеличения поставок российского газа по "Силе Сибири" сверх проектной мощности в 38 млрд куб. м, такая договоренность может быть достигнута в ближайшее время.

Теги: Газпром