Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиционный дайджест Республики Татарстан: "инвестиционный час" с Зеленодольским муниципальным районом.

Зеленодольский муниципальный район Республики Татарстан доложил о реализации мероприятий по обеспечению устойчивого социально-экономического развития в рамках республиканского совещания под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Такие совещания проходят на еженедельной основе в Доме Правительства республики. В докладе главы района рассматриваются основные показатели деятельности района, развитие отраслей, состояние предпринимательства, уровень заработных плат и безработицы, темпы строительства социальной инфраструктуры и жилья, образование, достижения в самых разных сферах.
Глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев рассказал, что победителями конкурса "Лучший инвестиционный проект" 23-го года стали ученицы 6 – 8 классов осиновского лицея имени Карпова с сувенирной продукцией и украшениями с национальным колоритом.
А также:
ОКБ "Союз" холдинга "Алмаз-Антей" производит специальные изделия в рамках гособронзаказа. В 2024 году начнется строительство двух производственных корпусов площадью 15 тысяч кв. с объемом инвестиций – 2,2 млрд рублей.
Проектируется комплекс сжижения природного газа компании "Газпром-СПГ-технологии" с общим объемом инвестиций 28 млрд. рублей.
Идет реализация проекта "Большой Зеленодольск". Общий объем инвестиций в инфраструктуру – 11 млрд. руб.
Промпарки
Ровно пять лет назад Зеленодольск получил статус ТОСЭР. Это 13 млрд. инвестиций и более 11 тысяч (11 343) рабочих мест. Появились новые направления, в том числе транспортировка, хранение и логистика.
Одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков остается компания Вайлдберриз, где 70% сотрудников - жители других субъектов России.
В ноябре запустилась вторая очередь распредцентра "Озон". Продолжается строительство третьей очереди. Суммарная площадь всех этапов превысит 120 тысяч квадратных метров, с общим объемом инвестиций в 7,2 млрд рублей. "Хочу отметить, что только на Озоне свою продукцию реализуют 8 тысяч предпринимателей из Татарстана. Это в два раза выше, чем в прошлом году." - глава района.
Компания "Промэнерго" завершает строительство технопарка, куда войдут 6 резидентов. Общий объем инвестиций 2,5 млрд рублей, в том числе 241 млн рублей – это грант Минпромторга России.
На промпарк "Зеленодольск" переехал и открылся Казанский таможенный пост. Он обслуживает Казань, пригород и еще 18 районов республики. Пока это 600 участников внешнеэкономической деятельности.
Всего на территории района 17 действующих промпарков, где ведут деятельность 125 резидентов. В 2023 году появились 4 новых парка: Тура 2.0, "Турбина", "Союз" и парк М7 2.0 Объем заявленных инвестиций 38 млрд. рублей с созданием до 7 тысяч (6800) рабочих мест.
Завод "КазаньКомпрессорМаш" группы ГМС приступил к строительству комплекса по производству крупнотоннажных компрессорных агрегатов СПГ, аналогов которому в России на сегодняшний день нет. Это проект технологической независимости страны. Уже подписаны контракты на 12 изделий на сумму 30 млрд рублей. Ключевыми заказчиками являются компании "Газпром" и "Новатек". Общий объем инвестиций в проект 10 млрд рублей.
Рядом с этим проектом создается промпарк "Турбина" под кластер машиностроения.
Московская компания ДМ-Энерджи начала строительство завода по ремонту динамического оборудования и изготовлению запасных частей.
На базе бывшего шпалопропиточного завода в Зеленодольске создается логистический парк. Фактически, это зеркальная часть Свияжского мультимодального центра с доступом к воде и 15 км железнодорожных путей. Инвестиции в проект более 1 млрд. рублей с созданием 500 рабочих мест.
Постановлением Правительства России определен порядок создания поддержки ЭКО-технопарков. Одним из вариантов размещения может быть территория рядом с заводом по термической переработке отходов.
Полностью заполнен пропмарк "Весна" в Васильево. Это территория бывшего Лесокомбината. Вложено 1,2 млрд инвестиций, проект успешно реализован. "Эти же ребята, братья Фахриевы - Камиль и Флорид приобрели земельный участок вблизи ОКБ "Союз" площадью 20 га и создают новый промышленный парк." - глава района.
Разрешилась история после банкротства васильевского стекольного завода. Здесь создается индустриальный парк площадью 14 га. Имеется 5 мвт электроэнергии по высокой стороне, ж/д ветка и большие объемы газа. Объем инвестиций составит 6 млрд рублей. Стекольное производство сохранится и будет смежным с авиационной промышленностью. Первый резидент заходит в следующем году с проектом на 2 млрд. рублей.

Теги: Алмаз-Антей, Минпромторг, Газпром, НОВАТЭК