Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Общество "Газпром добыча Уренгой" удостоено премии ПАО "Газпром" в области науки и техники.

7 декабря состоялась церемония награждения лауреатов премии ПАО "Газпром" в области науки и техники за 2023 год. В их числе — ООО "Газпром добыча Уренгой" с работой "Комплекс научно-технических решений по обеспечению защиты от внутренней коррозии объектов добычи и подготовки углеводородов к транспорту". Ее цель — системное решение проблемы углекислотной коррозии объектов добычи газа на примере ачимвоских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также разработка комплекса научно-технических решений по обеспечению противокоррозионной защиты объектов добычи и подготовки коррозионно-агрессивных флюидов.
В торжественном мероприятии, которое прошло в формате видео-конференц-связи, принял участие генеральный директор ООО "Газпром добыча Уренгой" Александр Корякин.
В составе авторского коллектива Общества, удостоенного премии, также выступили главный инженер — первый заместитель генерального директора Игорь Игнатов, заместитель генерального директора по производству Максим Дмитриев, начальник технического отдела Вадим Лобанов, начальник Службы защиты от коррозии Инженерно-технического центра Александр Юсупов.
По теме представленного проекта опубликовано 40 публикаций, в том числе семь патентов, а по результатам исследований создано пять стандартов организации. Решения, описанные в работе, внедрены на газоконденсатном промысле № 22, использованы при организации систем ингибиторной защиты и коррозионного мониторинга на Бованенковском и Юбилейном месторождениях, учтены при проектировании разработки и обустройства эксплуатационных участков 4А и 5А ачимовских отложений Большого Уренгоя, Харасавэйского и Ковыктинского месторождений. Технические решения в области коррозионного мониторинга использованы на пяти газоконденсатных, шести газовых и двух нефтяных промыслах Общества. Все это обеспечило существенный экономический эффект для предприятия.
Стоит отметить, что научно-технические проекты Общества "Газпром добыча Уренгой", в разные годы представленные на соискание премии ПАО "Газпром", всегда заслуживали высокой оценки экспертов и неоднократно были отмечены дипломами лауреата.
Справка
Премия ПАО "Газпром" в области науки и техники присуждается с 1998 года. Данное мероприятие — важная составляющая корпоративной научно-технической политики, направленной на стимулирование использования инноваций в деятельности компании и обеспечение ее технологического лидерства в мировом энергетическом бизнесе.
Представленные работы оцениваются экспертной группой, сформированной из специалистов ПАО "Газпром" и его дочерних обществ. Учитываются актуальность, новизна и научно-технический уровень (наукоемкость) разработок, область применения, масштаб и экономическая эффективность их использования в "Газпроме", возможность коммерциализации и охраноспособность результатов, степень применения отечественных материалов, технологий и оборудования.

Теги: Газпром добыча Уренгой